http://Top.Mail.Ru
Женщинам разрешили работать в большем числе сфер | Ямал-Медиа
03 августа 2021, 06:18

Женщин допустили к обслуживанию самолетов и вертолетов

Минтруд скорректировал список профессий.

Женщины теперь могут работать в еще большем числе сфер. Министерство труда и социальной защиты скорректировало список должностей, запрещенных для представительниц прекрасного пола. И если раньше в таком перечне было 400 позиций, то теперь — лишь 100, уточняет сайт «Российской газеты».

Соответствующий приказ главы ведомства Антона Котякова уже зарегистрирован Министерством юстиции. Например, если до этого сфера металлообработки для женщин была под полным запретом, то теперь лишь частично: женскому полу нельзя работать котельщиками, токарями на токарно-давильных станках, чеканщиками и сотрудниками, занятыми на работах ручным пневматическим инструментом.

Кроме того, женщины не смогут работать слесарями по монтажу и ремонту оснований морских буровых и эстакад, а также заниматься ремонтом нефтепромыслового оборудования.

А вот в авиационной промышленности у женщин теперь больше возможностей: они могут стать авиационными механиками и техниками по планеру и двигателям, приборам и электрооборудованию. Из-под запрета ушла такая специальность, как инженер, занимающийся техническим обслуживанием самолетов и вертолетов.


Загрузка...