Жилой дом в Тарко-Сале мог сгореть из-за новогодней елки
Причиной пожара в Тарко-Сале могла стать неисправная гирлянда на елке
Раннее утро, нет еще и шести — жилая двухэтажка на улице Авиаторов в Тарко-Сале охвачена пламенем. В одной из квартир на первом этаже загорелась праздничная елка.
«Незамедлительно бойцы 11-й пожарно-спасательной части прибыли на место вызова. Провели эвакуацию пострадавших и населения дома. Сами эвакуировались около 30 человек. И четыре человека мы эвакуировали самостоятельно», — рассказал заместитель начальника пожарно-спасательной части Николай Прядко.
По уточненной информации, медицинская помощь понадобилась шестерым жильцам. Трое из них дети. Самых тяжелых пациентов направили бортом санавиации в Новый Уренгой.
«В шесть утра мы проснулись из-за стука в дверь. Пришли пожарные, постучали... Всем выходить. Мы пошли, забрали животных, вещи, документы... И, получается, все, вышли», — рассказывает Валентина Семенова
Когда основное пламя ликвидировано, пожарные начинают разборку и так называемый пролив конструкции, чтобы обнаружить скрытые очаги горения.
Резонансные сообщения о пожарах приходят все чаще. Накануне в Салехарде горел жилой дом. Было эвакуировано семь человек, трое из них дети. В квартире, где произошло возгорание, нашли тело погибшей женщины. Уже понятно, что огонь начал распространятся с кухни. Но что именно послужило причиной пожара, пока выясняют. К работе подключились правоохранительные органы и прокуратура. В целом на Ямале в уходящем году почти каждый пятый пожар — в жилом секторе.
«Основными причинами пожара в 2025 году явилось нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Также одной из причин пожара является неосторожное обращение с огнем», — сказал заместитель начальника УНД ГУ МЧС России по ЯНАО Вадим Иванов.
Что касается пуровских погорельцев, то людей не оставят без денег и крова, заверили в администрации.
«Всем пострадавшим будет оказана помощь в рамках окружного законодательства. Будем отрабатывать, помогать людям в сборе документов максимально», — прокомментировал начальник департамента социальной политики Пуровского района Светлана Котлярова.
С наступлением крепких морозов риск возгораний только возрастает. Оставленные без присмотра обогреватели и новогодние гирлянды могут в мгновение ока превратиться из источника тепла и праздника в смертельную опасность. Поэтому в преддверии Нового года спасатели вновь призывают ямальцев быть предельно бдительными. Проверять электрооборудование, не оставлять включенные приборы без присмотра.
Смотрите полный выпуск программы «Время Ямала» от 19:30 за 22 декабря.