http://Top.Mail.Ru
Житель Салехарда продал чужую квартиру, вклеив фото в паспорт хозяина | Ямал-Медиа
28 января 2022, 10:17

Житель Салехарда продал чужую квартиру, вклеив фото в паспорт хозяина

Мужчина выслушал приговор сегодня, 28 января. При этом настоящий владелец жилья бесследно пропал, так что в следкоме возбудили еще и уголовное дело об убийстве, которое пока продолжают расследовать.

В Салехарде сегодня вынесли обвинительный приговор 33-летнему мужчине за преступление многолетней давности. Суд признал его виновным в мошенничестве в особо крупном размере, которое повлекло лишение гражданина права на жилое помещение (четвертая часть статьи 159 УК РФ), сообщили «Ямал-Медиа» в управлении Следственного комитета по ЯНАО.

В феврале 2014 года фигурант, который тогда арендовал комнату у другого горожанина, нашел в квартире его паспорт. Воспользовавшись отсутствием хозяина жилища, он вклеил в документ собственную фотографию и с его помощью приватизировал квартиру, а потом продал ее за четыре миллиона рублей. Задержали салехардца только осенью прошлого года.

Как отметили в управлении, и потерпевший, и преступник были давно знакомы — оба они были сиротами и росли в одном детдоме, оба были судимы и отбывали срок вместе. Жилище, которое продал мошенник, его приятелю предоставили по соцнайму.

Осужденному дали пять лет и один месяц колонии. Приговор еще может быть обжалован.

При этом настоящего владельца квартиры не нашли до сих пор. По версии следователей, он мог стать жертвой другого преступления. В СКР возбудили уголовное дело еще и об убийстве (статья 105 УК РФ) — пока без подозреваемого. Сейчас его продолжают расследовать.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...