http://Top.Mail.Ru
Жителей Нового Уренгоя возмутили условия содержания животных в зоомагазинах | Ямал-Медиа
15 сентября 2022, 09:01

Жителей Нового Уренгоя возмутили условия содержания животных в зоомагазинах

Жительница Нового Уренгоя обратилась за помощью к инспектору по обращению с животными. Девушку ужаснули условия, в которых содержат грызунов в местных зоомагазинах. Наша съемочная группа проверила, соответствуют ли претензии действительности.

Пост в социальных сетях вызвал бурю негодования у горожан. На фото и видео — сразу несколько крупных грызунов ютятся в маленьких клетках. Среди полусотни комментариев были и такие сообщения:

И воды, бывает, нет, и домиков, хоть коробочек нет, спать негде многим, спят на полу клетки...

Видела поильник у кролей рыжих, даже уровень воды не видно, грязь. В солнечном сидели кроли пяти месяцев, клетка хомячков — даже уши не могли поднять.

Пользователи соцсети

Директор магазина объяснила инспектору по обращению с животными, что фото якобы были сделаны в самый неподходящий момент. Во время уборки грызунов уплотняют — одних временно подселяют к другим. Сейчас места каждому хвосту хватает.

30 на 30 у них клетки.

Директор магазина

Из нареканий — отсутствие официального договора с ветеринаром. Также у клеток не предусмотрена защита от любопытных детей и нерадивых покупателей. Нарушения фиксируют на фото.

С размерами клеток для грызунов в другом магазине — полный порядок. А один из продавцов по профессии ветеринарный врач. Это несомненный плюс. Стесненные условия пернатых объясняют ремонтом жилища. Вскоре птиц расселят. Инспектор по обращению с животными отмечает — не все зоомагазины так сознательно относятся к своей работе. Если в вольере нет воды или еды, горожане могут бить тревогу.

При обнаружении каких-то несоответствий они всегда могут обратиться и к инспекторам в области обращений с животными, и к членам общественной палаты города.

Наталья Алексеенко

общественный инспектор по обращению с животными

У владельцев зоомагазинов есть время на устранение несоответствий. Каждому пришлют копию заключения общественного инспектора по обращению с животными. Повторный рейд не заставит себя долго ждать.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 13:00 от 15 сентября.


Загрузка...