http://Top.Mail.Ru
Жители Ямала через четыре дня смогут претендовать на бесплатные гектары | Ямал-Медиа
27 июля 2021, 12:42

С 1 августа жители Ямала смогут претендовать на бесплатные гектары

Для этих целей выделено более 17 тысяч гектаров в местах с наилучшей транспортной доступностью по меркам Крайнего Севера.

Ямал готов предоставлять тысячи гектар земли в безвозмездное пользование. С 1 августа регион начинает участвовать в пилотном проекте по бесплатной раздаче земельных участков в Арктике. Для этих целей выделено более 17 тысяч гектаров в местах с наилучшей транспортной доступностью по меркам Крайнего Севера.

При определении границ учитывались пути каслания оленеводов, а также лицензионные участки и особенности почвы.

Так, в Салехарде планируется распределить 462,7 гектаров.

Эти земли находятся примерно в 10 км на юго-востоке от окраины окружной столицы и в 9 км на юг по грунтовой автодороге, примыкающей к участку трассы «Надым — Салехард», вплоть до территории предназначенной для садоводства или огородничества.

Как сообщили в пресс-службе администрации города, заявление на безвозмездный участок салехардцы могут подать с 1 августа.

Сделать это можно несколькими способами: через портал «Госуслуги» или федеральную информационную систему «Гектарварктике.рф», в МФЦ или по предварительной записи в администрации города.

Больше всего бесплатной земли можно получить в Шурышкарском районе, где для этих целей отводится семь территорий, общей площадью более 15 тысяч гектаров. Однако эти участки относятся к землям лесного фонда.

Поскольку эти земли относятся к категории лесного фонда, то за их распределение отвечает субъект РФ, в данном случае — департамент природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО. А мы как орган местного самоуправления будем проводить консультативную работу среди граждан о подаче документов и так далее. У нас заявочная кампания начнётся с 1 августа, а сейчас отрабатывается регламент, нормативно-правовые акты

Александр Галанов

начальник отдела по недрам и землепользованию администрации Шурышкарского района

При этом Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики прогнозирует, что на Ямале бесплатные участки будут в основном использоваться для рыболовства, создания зон отдыха и туризма.

Добавим, что «арктический гектар» предоставят только на сухопутной части Арктики. В неё вошли Мурманская область, Ненецкий автономный округ и Ямало-Ненецкий автономный округ. И частично 23 муниципальных района Красноярского края, Архангельской области, Республики Коми и Карелии.

Первые полгода получить желаемый надел земли смогут только жители арктических регионов, в дальнейшем — любой россиянин.


Новости по теме

Загрузка...