http://Top.Mail.Ru
Жители Нового Порта отметили главный национальный праздник | Ямал-Медиа
14 апреля 2022, 06:26

Жители Нового Порта отметили главный национальный праздник

В Новом Порту отметили «Хаерако Соя’ма» (в переводе — «рождение солнца»). Мероприятие приурочили к главному национальному празднику жителей Новопортовской и Мыскаменской тундры — Дню оленеводов и охотников.

«Весенние встречи оленеводов — главное событие для жителей тундры. Именно здесь, на ямальской земле зародилась традиция отмечать этот самобытный праздник. Он позволяет окунуться в удивительный мир неповторимой ненецкой культуры, прикоснуться к национальным традициям», — отметил в своем поздравлении глава Ямальского района Андрей Кугаевский.

По его словам, праздник объединяет всех ямальцев, ежегодно дарит теплые встречи с родными и близкими, впечатляет яркими красками народных гуляний и зрелищными состязаниями по северному многоборью.

Фото: Юлия Чудинова/«Ямал-Медиа»
Фото: Юлия Чудинова/«Ямал-Медиа»

Дня оленевода не было в Новом Порту 30 лет. Он был возрожден «Газпромнефть-Ямалом» 6 лет назад. Компания организует праздничные мероприятия в рамках программы социальных инвестиций «Родные города».

Это один из самых достойных праздников на территории ЯНАО. Он проходит очень душевно, с большой радостью, по-семейному даже. В Новый Порт съезжаются в основном представители коренных общин, которые напоминают одну большую семью. В жизни тундровика не так много ярких событий, поэтому стараемся, чтобы праздник прошел как можно интереснее

Евгений Захаров

директор по организационным вопросам «Газпромнефть-Ямала»

Фото: Юлия Чудинова/«Ямал-Медиа»
Фото: Юлия Чудинова/«Ямал-Медиа»

Гостей праздника ждали спортивные состязания и увлекательные конкурсы. Для их участников организаторы подготовили внушительные призы: снегоходы, бензогенераторы, резиновые лодки, швейные машины, ноутбуки, наборы посуды и многое другое.

8 апреля тундровики соревновались в перетягивании палки, метании тынзяна на хорей и тройном национальном прыжке. На следующий день прошли состязания по национальной борьбе. После шести раундов лучшим в ней стал житель поселка Дементий Салиндер.

«Я любитель, к соревнованиям не готовился — не было времени. Но чтобы иметь хоть какую-то практику, съездил на Дни оленеводов в Салехард и Яр-Сале, поучаствовал там. У меня был наставник Яков Яптик, он давно борется, не раз места занимал. Подсказывал мне, что делать, как захват брать, куда уходить, когда соперник меня бросает», — рассказал счастливый обладатель нового снегохода.

Фото: Юлия Чудинова/«Ямал-Медиа»
Фото: Юлия Чудинова/«Ямал-Медиа»

За борьбой следовал не менее зрелищный парад нарт, конкурсы традиционного костюма, песни и блюд, выбор лучшей мастерицы по плетению накосников и хозяйки чума.

Но главное, самое захватывающее событие праздника — гонки на оленьих упряжках. В них среди мужчин лучший результат показал Геннадий Яптик, а среди женщин — супруга его брата Ольга Яптик. Они заслуженно получили главные призы — снегоходы «Тайга» и «Буран».

Праздник украсили выступления музыкального коллектива Offbeat Orchestra из Москвы, тюменского театра «Гелиос» и ямальской певицы Екатерины Салиндер. Он завершился салютом, огненным и световым шоу.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...