http://Top.Mail.Ru
Жители Салехарда увидят драму в подъезде по пьесе Людмилы Петрушевской | Ямал-Медиа
14 мая 2022, 10:19

Жители Салехарда увидят драму в подъезде по пьесе Людмилы Петрушевской

Арт-резиденция «Полярис» приглашает жителей окружной столицы на экспериментальный спектакль. Премьера пройдет сегодня, 14 мая. Начало спектакля — в 19.00. Возрастное ограничение — 18+.

В арт-резиденции «Полярис» покажут любовную драму «Лестничная клетка» по пьесе Людмилы Петрушевской. В спектакле заняты актеры театрального объединения «ТТ». Режиссер-постановщик — лауреат всероссийских конкурсов и фестивалей Антон Заичкин. Об этом сообщило ИА «Север-Пресс».

В экспериментальном спектакле режиссер создал романтический образ подъезда, где встречи, разлуки и признания — обычное дело. Герои пьесы, одинокая женщина и двое мужчин, беседуют на лестничной площадке между лифтом и квартирой. У одного из мужчин серьезные намерения в отношении героини, второй пришел с ним за компанию. Однако встреча в подъезде изменит их жизнь.

Декорации элементарные — грохочущий лифт и дверь в квартиру. Подъезд испещрен признаниями в любви и ненависти, стихами и другими надписями.

Драматург Людмила Петрушевская написала «Лестничную клетку» в 1974 году. Для тех, кто не знаком с творчеством писательницы, это Фаина Раневская, но только в печатном издании. Автор бьет словом в самое сердце и в суть.

Антон Заичкин

режиссер спектакля «Лестничная клетка»

Фото: Василий Петров
Фото: Василий Петров

По мнению Антона Заичкина, у классики нет возраста. Темы, которые затрагивает Петрушевская в пьесе полувековой давности, не теряют своей актуальности.

Экспериментальная постановка стала дебютом актера Александра Мартыненко.

Для меня это серьезный шаг, не знал, как буду себя чувствовать на сцене, но пока все получается, и это главное.

Александр Мартыненко

актер

Фото: Василий Петров
Фото: Василий Петров

По словам дебютанта, в подъездах сейчас редко пишут, молодые люди привыкли общаться в соцсетях, да и сами посиделки на лестничной клетке стали менее судьбоносными.

Ранее губернатор Ямала сообщил, что в Новом Уренгое, Ноябрьске и Надыме откроются арт-резиденции.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...