http://Top.Mail.Ru
ЖКУ в России с 1 июля подорожают на 3,2–6,5%. В ЯНАО увеличат финансирование программы капремонта | Ямал-Медиа
15 июня 2022, 23:08

ЖКУ в России с 1 июля подорожают на 3,2–6,5%. В ЯНАО увеличат финансирование программы капремонта

С 1 июля в России подорожают жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ), сообщила газета «Известия». Рост составит от 3,2 до 6,5% в зависимости от региона страны.

Программу капитального ремонта домов на Ямале дополнительно профинансируют, заявил заместитель губернатора ЯНАО Сергей Карасев. Программой предусмотрен ремонт 247 многоквартирных домов.

В пресс-службе Федеральной антимонопольной службы (ФАС) изданию рассказали, что распоряжение правительства от 30 октября 2021 года устанавливает предельные показатели, на которые могут подорожать ЖКУ.

Самую низкую допустимую планку подорожания утвердили в Республике Марий Эл (3,2%). Самую высокую — в Чеченкой Республике (6,5%). Довольно высокие планки утвердили в Татарстане и Крыму (по 6,2%), а также в в Дагестане — 6%.

По словам главы комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергея Пахомова, подорожание ЖКУ не может превышать размер инфляции. При этом Минэкономразвития прогнозировало рост цен в стране по итогам 2022 года свыше 17%.

Да, формально в следующем году планка может быть поднята до цифр инфляции, но уверен, что этого не произойдет. Нельзя перекладывать все подобные проблемы на граждан. Будем искать и предлагать адекватное решение по повышению.

Сергей Пахомов

депутат Госдумы

Зампред комитета ТПП по предпринимательству в сфере ЖКХ Дмитрий Гордеев предположил, что в следующем году тарифы на ЖКУ повысят по аналогии с текущим годом.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...