http://Top.Mail.Ru
Змеи все чаще начали напоминать о себе жителям Ямала | Ямал-Медиа
24 мая 2022, 12:03

Змеи все чаще начали напоминать о себе жителям Ямала

Наибольшее число рептилий, активизируется на юге округа.

Ползучие рептилии стали чаще попадаться на глаза ямальцам. В основном, их видят жители южных городов округа. Многие задаются вопросом, стоит ли ждать змей на севере и так ли они опасны, как о них думают.

Змеи, которые живут в лесу, бывают не очень дружелюбны. С наступлением тепла, ноябряне уже не раз видели этих пресмыкающихся в окрестностях города. Своими впечатлениями от встречи с рептилиями люди делятся в социальных сетях. Они советуют другим надевать в лес резиновые сапоги.

Обитатели северных широт — гадюка и уж обыкновенные. Чаще всего их можно встретить на юге Ямала, а именно — в Ноябрьске, говорят ученые. Здесь проходит граница их ареала. Распространение змей в более северные города и поселки Ямала ученые считают маловероятным явлением, потому что на севере рептилии попросту не выживут. Между тем, сейчас у этих пресмыкающихся период размножения. Так что приближаться к ним — опасно.

Именно в этот период змеи наиболее опасны, потому что гормоны зашкаливают, рептилии возбуждены, особенно самки. В таком случае лучше группу змей обходить и не приближаться к ней.

Полина Показаньева

младший научный сотрудник Института биологии ТюмГУ

Стоит помнить, что змеи — существа глухие. Крики не услышат. А любое движение от человека рептилия может принять за сигнал к нападению. Поэтому трогать лесных обитателей не нужно. Иначе змеиный укус — обеспечен.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 13:00 от 24 мая.


Загрузка...