http://Top.Mail.Ru
Зри в корень: ямальские медики изучают предрасположенность северян к онкологии | Ямал-Медиа
29 июня 2022, 05:08

Зри в корень: ямальские медики изучают предрасположенность северян к онкологии

Благодаря исследованию медики смогут вовремя сформировать программу лечения, если предпосылки все же есть.

Здоровье северян под особым контролем: специалисты завершили забор биоматериалов, чтобы выяснить, имеется ли у них генетическая предрасположенность к онкологии. Такая информация приводится на сайте правительства ЯНАО.

Всего за пару месяцев - с мая по июнь в лабораторию было направлено около 390 образцов крови. Ожидается, что результаты подготовят к декабрю. Таким образом, можно будет понять, имеется ли у пациента наследственный опухолевый синдром. Благодаря исследованию медики смогут вовремя сформировать программу лечения.

Онкология, выявленная на ранней стадии — не приговор. Когда речь идет об онкологических заболеваниях, контроль здоровья — единственная мера защиты. Новые методы онкодиагностики позволяют своевременно начать лечение и стабилизировать заболевание.

Мария Захарова

первый заместитель директора департамента здравоохранения ЯНАО

Те, у кого имеется наследственный опухолевый синдром, находятся под диспансерным наблюдением врачей. Напомним также, что с прошлого года в округе реализуется программа поощрения медработников за раннее выявление рака, запущенная Дмитрием Артюховым.

Ранее сообщалось, что северяне смогут пройти лучевую терапию, не выезжая из округа. Новый радиотерапевтический корпус городской больницы будет рассчитан на 35 коек с оборудованным блоком для диагностики и лечения рака.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...