Доклад Дмитрия Артюхова — 2026: что изменится на Ямале
Артюхов анонсировал новые меры поддержки семей, в том числе по маткапиталу
Новые меры поддержки семей участников СВО
«Гордимся мужеством наших воинов. Заботимся об их родных. Кураторы для многих семей участников СВО стали добрыми друзьями. Эту поддержку будем только усиливать», — заявил Дмитрий Артюхов. Губернатор также анонсировал летние путешествия для семей участников спецоперации.
На Ямале действует более 70 различных видов помощи. Так, на встрече в Ноябрьске поступило предложение запустить проект «Своих не бросаем» — путешествия по стране для жен и детей ямальских бойцов. Поездки планируют организовать уже этим летом.
Ветеран СВО стал советником губернатора
В регионе продолжается образовательная программа «Герои Ямала». Семь слушателей уже получили должности в органах власти и на предприятиях.
«Для усиления работы с ветеранами СВО принял решение назначить своим советником Артура Жумабаева, участника федеральной программы «Время героев», — рассказал Артюхов.
Центры обработки данных: новая задача
Еще одна задача, поставленная губернатором, — запуск Центров обработки данных (ЦОД) на Ямале.
«Наш регион с его доступной энергией и холодным климатом отлично для этого подходит. Поручаю своим заместителям подготовить программу создания сети парков переработки низконапорного газа, где можно будет размещать такие центры», — сказал глава региона.
Создание ЦОДов на Ямале может стать стратегическим направлением развития региона на десятилетия вперед: размещение центров рядом с месторождениями позволит эффективно использовать газ и снизить затраты на охлаждение оборудования.
Эффект от ограничений для мигрантов
Напомнил Дмитрий Артюхов и о сохранении стабильности в регионе. Год назад были анонсированы дополнительные ограничения для мигрантов, а летом власти приняли большой пакет ограничительных мер в отношении иностранных граждан, работающих по патентам.
«Негативного экономического эффекта не наблюдаем. Наоборот, видим другой эффект — на 17% сократилось число мигрантов, преступивших закон. Значит, мы все делаем правильно», — заметил Артюхов.
С этим согласны и ямальцы. Так, недавнее решение о введении 20-летнего ценза проживания в России для получения «Жилищного капитала молодой семьи» вызвало полное одобрение северян.
Жилье: 227 новых домов
Сегодня по всему Ямалу строят 227 жилых домов. Так регион идет к следующей цели — миллиону новых квадратных метров, которые планируется построить к 2030 году.
«Помогаем решать жилищные вопросы северян разными способами. Год назад мы дали старт новой программе — «Жилищному капиталу молодой семьи». И уже 300 семей воспользовались им. Активно заработала двухпроцентная арктическая ипотека», — дополнил Дмитрий Артюхов.
Дороги: 70% ямальцев довольны качеством
Уходят в прошлое времена, когда любая поездка по главной ямальской трассе стоила нервов и денег на ремонт машины.
«Сегодня передвижения между городами и внутри них стали комфортными. Качеством дорог довольны 70% наших жителей. Это один из лучших показателей по стране», — подчеркнул губернатор.
Снижается аварийность. По итогам прошлого года Ямал вошел в десятку регионов России по сокращению смертности в ДТП. В 2026 году в округе отремонтируют еще около 100 км дорог.
Авиация: новые терминалы и доступные билеты для ямальцев
«В очень непростые времена для гражданской авиации делаем все возможное для сохранения доступности авиаперелетов», — отметил Дмитрий Артюхов.
Ямальцы летают в два раза чаще других россиян, поэтому мобильность остается приоритетом. Сегодня регион субсидирует 32 маршрута в города России. По специальному тарифу 2,5 тысячи рублей, который не меняется уже семь лет, перевезли более 140 тысяч детей из многодетных семей.
Продолжается обновление аэропортовой инфраструктуры: в Надыме поэтапно реконструируют взлетно-посадочную полосу, в Ноябрьске началось проектирование нового аэровокзального комплекса.
Летом этого года стартует строительство нового терминала в Салехарде. Площадь аэропорта увеличится втрое. Это позволит с комфортом обслуживать большее число пассажиров. Выходы к самолетам будут оборудованы телетрапами».
Дмитрий Артюхов
Губернатор ЯНАО
Чистая вода во всех муниципалитетах
В 2025 году провели модернизацию систем водоочистки в Яр-Сале, Панаевске, Правохеттинском, Тазовском, Мысе Каменном и Тарко-Сале. В этом году работы завершатся в Салемале и Ныде, а в следующем — в Пангодах.
«Отдельно отмечу завершение строительства водоочистных в Надыме и Лабытнанги. Теперь все города Ямала обеспечены системами очистки питьевой воды», — добавил Артюхов.
Помощь Донбассу: восстановление храма и мемориалов
Ямал продолжает поддерживать подшефный Волновахский район и активно помогает восстанавливать Авдеевку. В Год защитников Отечества привели в порядок 16 мемориалов в честь Великой Победы в селах, а в самой Волновахе торжественно открыли обновленный сквер Освободителей.
Губернатор отметил Свято-Успенский Николо-Васильевский монастырь в селе Никольское. От здания Васильевского храма 1912 года остались лишь обгоревшие стены: несколько лет через монастырь проходила линия фронта. Когда гремели взрывы, монахи спасали людей. Сегодня здесь продолжают жить и молиться 50 человек.
«Их сила духа вдохновляет. Монастырь известен во всей России. Наши строители помогут восстановить храм таким, каким он был задуман век назад. Работы уже начались», — сказал губернатор.
Рекорды Арктики: 3300 тонн оленины и поддержка КМНС
«Мы видим, как год от года растет объем производства оленины. В прошлом году предприятия округа заготовили 3300 тонн экологически чистого продукта. Это рекорд за все годы ямальского оленеводства», — рассказал Артюхов.
Летом власти провели большую работу и по другой традиционной отрасли Ямала — рыбодобыче. Председатель Заксобрания ЯНАО Сергей Ямкин с коллегами объехал основные угодья и пообщался с сотнями рыбаков. Итогом стал целый ряд изменений, включая повышение размеров субсидий.
«Такие полезные для тундровиков решения рождаются в открытом и честном диалоге. Эту работу нужно продолжать», — подчеркнул Дмитрий Артюхов.
Губернатор дал установки по вопросам КМНС: «У наших коренных жителей еще достаточно вопросов, которые требуют внимания и новых подходов: образование, работа в поселках, забота о пожилых и одиноких тундровиках и особенно — вопрос жилья. Важно вместе наметить шаги по решению этих задач».
Подготовка кадров на Ямале
«Наши студенты должны получать специальности, которые точно будут востребованы на рынке труда», — обозначил задачу Артюхов.
Профориентация встроена в школу, поэтому сегодня уже каждый второй студент выбирает технические специальности. К подготовке кадров подключились будущие работодатели, в результате 8 из 10 выпускников трудоустраиваются сразу после окончания учебы.
«Престиж профессионального образования растет. В прошлом году наши колледжи набрали рекордные три тысячи первокурсников. Почти все они зачислены на бюджетные места: за последние годы мы увеличили их число в полтора раза», — подчеркнул губернатор.
Для отработки практических навыков в новом учебном году откроется полигон спецтехники при Новоуренгойском колледже. На пяти обустроенных площадках можно будет осваивать навыки управления, ремонта и хранения грузовых машин и еще 17 видов спецтехники. Готовится к запуску общежитие колледжа на 400 мест, чтобы выпускники школ из поселков могли учиться в газовой столице.
Зрение: успешное лечение для семи тысяч детей
В 2025 году на Ямале открылось четыре кабинета охраны зрения для детей: в Лабытнанги, Пурпе, Тазовском и второй кабинет в Новом Уренгое. Теперь такие кабинеты работают во всех муниципалитетах. Они оснащены современным диагностическим и лечебным оборудованием, а прием ведут квалифицированные врачи.
«Лечение в них прошло более семь тысяч детей, и у 95% врачи подтверждают значительные улучшения. Откроем еще один такой кабинет в этом году для маленьких жителей Салехарда», — уточнил Артюхов.
Семья: миллион на третьего ребенка и 100 тысяч на ЭКО
В регионе растет число многодетных семей — за последние 15 лет оно увеличилось в три раза. «Большая семья начинается с третьего ребенка. И это нужно всячески поддерживать», — подчеркнул губернатор.
Власти приняли решение увеличить размер регионального материнского капитала вдвое — до одного миллиона рублей. Мера распространяется на тех, кто стал родителями третьего малыша с начала 2026 года.
Государство гарантирует бесплатную процедуру ЭКО, но она часто требует дополнительных расходов. Теперь каждая женщина вместе с направлением на процедуру получит от округа сертификат на 100 тысяч рублей. Средства можно будет потратить на услуги в профильной клинике.
«Эти немалые траты не должны быть препятствием для главного события в жизни семьи», — отметил глава региона.
Программу регионального материнского капитала в ЯНАО продлили до 2030 года.
Здоровье: липидная служба против болезней сердца
Системная работа дает результаты: смертность от сердечно-сосудистых заболеваний на Ямале снизилась на 16%. Сегодня этот показатель втрое ниже среднероссийского.
Совместно со Сбером в регионе создается липидная служба — новый метод выявления рисков сердечно-сосудистых заболеваний. До конца года масштабное исследование пройдет не менее ста тысяч жителей. Это позволит начать терапию, не дожидаясь серьезных последствий.
Отдельно губернатор поблагодарил врачей, которые работают в ДНР. В прошлом году в Волновахскую районную больницу направили 46 ямальских докторов. Они приняли почти семь тысяч пациентов и провели 550 операций.
«Невозможное возможно»: губернатор запустил народный сбор идей «Ямал 100»
В 2030 году Ямало-Ненецкому автономному округу исполнится 100 лет.
«Давайте вместе составим план созидания к нашему вековому юбилею. Решим, что нужно построить, что нужно изменить и улучшить. Прошу всех ямальцев быть активными и предлагать свои идеи», — призвал губернатор жителей.
Осенью 2026 года будет принят план развития на ближайшие годы.
Кажется, что сегодня не время мечтать. Но вся история Ямала говорит о том, что невозможное возможно. Было ли легко первопроходцам Севера? Конечно, нет. Но они верили, и у них все получилось».
Дмитрий Артюхов
Губернатор ЯНАО
Подготовка к 100-летию Ямала уже идет полным ходом. В частности, строятся дома и поликлиники, обновляется авиаинфраструктура, благоустраиваются медицинские городки и открываются молодежные центры.
Самые важные новости — в канале MAX «Ямал-Медиа».