http://Top.Mail.Ru
«Переоценила свои возможности». Меркель бы не смогла повлиять на конфликт на Украине | Ямал-Медиа
26 ноября 2022, 08:45

«Переоценила свои возможности». Меркель бы не смогла повлиять на конфликт на Украине

Политолог Светов: Меркель бы не смогла повлиять на конфликт на Украине

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что ее отставка могла стать одной из причин конфликта на Украине. И когда она пыталась наладить диалог с президентом РФ Владимиром Путиным «кое-кто возражал» против такой инициативы. В России считают, что Меркель переоценила свои возможности и назвали ее высказывание эффектом «хромой утки».

Не осталось сил и авторитета

Экс-канцлер Ангела Меркель дала большое интервью изданию Spiegel. В нем она рассказала, что начало спецоперации не стало для нее неожиданностью. Меркель также заявила, что не смогла повлиять на развитие ситуации вокруг Украины и добиться нового формата дискуссии с Россией на уровне с ЕС. А причиной тому был ее скорый уход с поста.

«Кое-кто возражал, а у меня уже не было сил продвинуть это. Ведь все знали: «осенью она уже уйдет», — сказала она.

Фото: пресс-служба Президента РФ
Фото: пресс-служба Президента РФ

Меркель пыталась достучаться до других европейских политиков, но те отказывались говорить с Владимиром Путиным.

«Я спрашивала других членов совета: «Почему бы вам не выйти вперед?» Один сказал: «Это слишком для меня». Другой только пожал плечами», — вспомнила экс-канцлер.

Меркель добавила, что, если бы снова выставила свою кандидатуру на пост канцлера, она бы продолжила добиваться встречи с российским президентом.

«Эффект хромой утки»

Признания Ангелы Меркель о том, что она не смогла поговорить с Владимиром Путины демонстрирует «эффект хромой утки», пояснил «Ямал-Медиа» политолог и журналист Юрий Светов. По его словам, перед уходом с поста с мнением экс-канцлера цинично перестали считаться, несмотря на то, что среди политиков ее уважали.

При всем уважении к Меркель, мне кажется, она переоценивает свою значимость. Экс-премьер Сергей Степашин в недавних комментариях сказал, что присоединиться к Минскому соглашению Путина убедила именно Ангела Меркель. И это так. Путин к ней относился с уважением.

Юрий Светов

политолог

Когда стало ясно, что кроме России никто не выполняет Минских соглашений, Владимир Путин, вероятно, решил, что эта несправедливость должна закончиться, сказал Светов.

Фото: photocosmos1/Shutterstock/Fotodom
Фото: photocosmos1/Shutterstock/Fotodom

Аналогичную точку зрения высказал и Степашин. В беседе с РБК он отметил, за годы президентства российский президент стал «более жестким по отношению к тем, кто, по сути дела, его обманул» и обманул Россию.

«Мы в принципе могли решить все вопросы, которые решаем сегодня по освобождению от нацистов большей части Новороссии. Это можно было сделать легко, [но] канцлер ФРГ обратилась: «Давайте подождем, пойдем на минские соглашения, давайте договариваться», — рассказал экс-премьер.

Решала не Меркель

По мнению Светова, переизбрание Меркель никак бы не повлияло на развитие событий в феврале. Он отметил, если бы Россия не начала спецоперацию, США бы атаковали Луганскую и Донецкую народные республики первыми.

«Логика событий не зависела от того, кто был канцлером. Там решали вопросы об этом США и Великобритании в какой-то мере. Все было готово, они бы атаковали Донецкую и Луганскую республики в конце февраля-начале марта. Я отношусь к этому [к словам Меркель] спокойно. Мемуары — есть мемуары, а реальность — это несколько иное», — пояснил эксперт.

Фото: Juergen Nowak/Shutterstock/Fotodom
Фото: Juergen Nowak/Shutterstock/Fotodom

Также политолог уверен, что ее отставка не могла стать одной из причин нынешнего конфликта на Украине. Светов подчеркнул, что экс-канцлер слишком переоценила свою значимость.

Есть замечательный закон логики: после того — не значит вследствие того. Она [Меркель] этот закон логики пытается отменить и доказать, что если бы она не ушла, то все было бы по-другому. Нет.

Юрий Светов

политолог

Нынешние заявления, в том числе и о том, что устойчивого мира в Европе можно достичь только при участии в этом процессе России, Меркель нужно было делать раньше — когда она еще была канцлером, а сейчас ее время вышло, подчеркнул политолог.

В Меркель были плюсы

Главное отличие Ангелы Меркель от нынешнего канцлера Олафа Шольца в том, что она все-таки прислушивалась к тому, что говорили немецкие бизнесмены, пояснил Светов. Меркель смогла продолжить дело своих предшественников — сохранить мощную экономику Германии, базирующуюся на стабильных поставках энергоносителей из России и на тесных торговых отношениях с Китаем, пояснил политолог.

«[Олаф] Шольц объявляет это [сохранение отношений с Россией и Китаем] слабостью Германии. Он радуется тому, что он лишил страну стабильных поставок дешевых российских энергоносителей, и тому, что они сейчас перестают в торговле зависеть от Китая», — заключил эксперт.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что конфликт на Украине не был предпосылкой ухудшения состояния европейской экономики, а только ускорил ее спад. Подробнее>>

Самые актуальные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...