Техосмотр никто не отменял. Кому надо ехать в сервисный ценр с 1 октября
Обязанность проходить ТО по-прежнему сохраняется за автовладельцами, напомнили россиянам в Российском союзе автостраховщиков (РСА). Владельцы автомобилей, у которых действие диагностических карт закончилось с 1 февраля по 30 сентября, должны пройти техосмотр с 1 октября в зависимости от срока действия карты.
Кроме того, осмотр должны пройти грузовые и пассажирские транспортные средства, а также коммерческие, принадлежащие юридическим лицам.Правило не распространяется на автомобили, которые сошли с конвейера меньше четырех лет назад, сообщил ТАСС.
Отсрочка на полгода
В марте действие диагностических карт продлили на шесть месяцев из-за ужесточения процедуры техосмотра. Мера не коснулась автомобилей, которые отъездили четыре года и получали диагностическую карту впервые, такси и автобусов.
Операторов ТО обязали фиксировать на камеру проверку автомобиля, снимок нужно делать в пункте технического осмотра или на передвижной диагностической линии. При этом в систему ЕАИСТО (единая автоматизированная информационная система технического осмотра) вносятся не только результаты ТО, но и координаты места проведения, дата, время начала и окончания диагностики.
Еще одно важное нововведение — возможность аннулирования диагностических карт машин, которые не прошли техосмотр во время оформления. Информацию о том, что автомобиль лишили карты, вносят в единую информационную систему техосмотра. Операторов ТО, которые выдают карту без самого техосмотра, штрафуют по статье 14.4.1 КоАП.
Нужно ли ехать на ТО?
Автомобилистам разрешили не проходить техосмотр для получения полиса ОСАГО с 22 августа. Кроме того, диагностическая карта не входит в список обязательных документов, которые проверяет инспектор ГИБДД. Исключение составляют пассажирские транспортные средства (автобусы, микроавтобусы, маршрутки), грузовые автомобили, такси и ТС, перевозящих опасные грузы. Их водителям придется заплатить от 500 до 800 рублей в случае нарушения.
Кроме того, обязательный техосмотр для частных водителей вообще могут отменить. С таким предложением выступила «Единая Россия». В пресс-службе партии сообщали, что законопроект получил поддержку в правительстве, а значит до конца этого года прохождение ТО для водителей категории «В» могут сделать добровольным.
И все же на данный момент техосмотр никто не отменял, а значит водителям пора отвозить машины на диагностику.
«Проходить ТО нужно с учетом действия постановления правительства № 275, где указано продление действия ДК на шесть месяцев», — написала газета «Известия» со ссылкой на Российский союз автостраховщиков.
Более того, с 1 марта следующего года в силу может вступить в силу новый штраф в 2000 рублей за отсутствие диагностической карты у всех без исключения автомобилей. Мера пока обсуждается, но эксперты все же предупреждают о необходимости техосмотра. Техническое состояние автомобиля важно для безопасности как владельца ТС, так и других участников дорожного движения.