Курс доллара вернулся к значениям марта 2022 года: причины, прогнозы и советы экономистов
Что происходило с курсом
В пятницу внешний курс доллара достиг отметки более чем в 103 рубля за доллар. В течение торгов максимальная стоимость достигала 103,75 рубля за доллар, а к 19:00 стабилизировалась чуть выше 103 рублей за доллар. Это почти на 3 рубля превышает уровень предыдущей недели.
В понедельник ЦБ поднял курс доллара выше 103 рублей впервые с марта 2022 года.
Чем объяснить слабость российской валюты
Основное и главное, о чем говорят эксперты, анализируя процесс ослабления рубля, — это возросшие геополитические риски.
На минувшей неделе вооруженные силы Украины впервые атаковали территорию России с использованием зарубежных ракет. В ответ РФ применила баллистическую ракету средней дальности «Орешник». В тот же день Соединенные Штаты наложили масштабные санкции на российский финансовый сектор, уделив особое внимание «Газпромбанку», через который осуществляется оплата российского трубопроводного газа европейскими странами.
Как пояснил «Ямал-Медиа» инвестор, предприниматель и основатель закрытого клуба по инвестициям в недвижимость «Рантье» Артем Назаров, напряженная ситуация будет сохраняться до вступления Трампа в должность.
«Мы видим, что ужесточаются трения в прежней администрации Байдена. Пока геополитика обостряется, идет давление на рубль. Кроме всего прочего, сам доллар по отношению к другим валютам тоже растет, и мы всё это замечаем в динамике доллар — рубль».
Артем Назаров
инвестор, предприниматель, основатель закрытого клуба по инвестициям в недвижимость «Рантье»
Как может измениться курс рубля в 2025 году
Поддержку рублю на неделе с 25 ноября может оказать ноябрьский налоговый период — предложение валюты от экспортеров возрастет, рубль стабилизируется. На рынке пока еще волатильно, и валюты по инерции дорожают, но без очередных форс-мажоров вероятность возврата доллара в двузначную область высока. Такой прогноз дал изданию Life.ru Михаил Зельцер.
По мнению финансового аналитика BitRiver Владислава Антонова, в краткосрочной перспективе сохраняются риски дальнейшего ослабления рубля, поскольку фундаментальных факторов для устойчивого укрепления пока не наблюдается.
Инвестор Артем Назаров считает, что стабилизации рубля не стоит ожидать раньше второго полугодия 2025 года: «Мой прогноз по курсу —110 и 120 рублей за доллар на горизонте двух-трех месяцев. При этом 110 мы можем увидеть уже буквально в течение декабря».
Эксперт считает, что в первой половине года может произойти замедление, даже разворот курса рубля в сторону укрепления за счет того, что «Трамп все-таки будет стараться урегулировать конфликтную ситуацию, чтобы прийти к большой сделке, в результате которой с России могут начать снимать санкции».
По прогнозу собеседника «Ямал-Медиа», ко второй половине года курс может составить 80—90 рублей за доллар.
Какие у российских властей есть рычаги для поддержки рубля
У российских властей остаются рычаги для поддержки рубля, считают экономисты. Начальник аналитического управления банка «Зенит» Владимир Евстифеев в беседе с «Коммерсантом» не исключил возможного повышения «требований к экспортерам по репатриации валютной выручки». Главный экономист «Ренессанс Капитала» Олег Кузьмин отметил, что такие меры могут быть приняты только на фоне достижения курса доллара в 110−115 рублей.
По мнению Артема Назарова, пока единственная область, которую российские власти могут регулировать в вопросе укрепления рубля, — это ставка. И уже сейчас участники рынка готовятся к ее повышению.
«Рынок закладывает, что это будет уже «all time high»-ставка, то есть максимальная на горизонте следующего года. Сам ЦБ таргетирует ставку в области 17% ко второй половине 2025-го. Это средний показатель. И это как раз может триггернуть процесс выхода вкладчиков из вкладов и инвестиций, реинвестиции этих денег в недвижимость, фондовый рынок».
Артем Назаров
инвестор, предприниматель, основатель закрытого клуба по инвестициям в недвижимость «Рантье»
На чем отразится ослабление рубля
В очередной раз пострадать от падения рубля могут иностранные товары, хотя при благоприятном прогнозе и замедлении инфляции уже к концу следующего года в Россию могут прийти новые инвесторы.
«Я думаю, что первое, на чем отразится колебание рубля, — это импорт и параллельный импорт. То есть это автомобили, техника — всё, что связано с покупкой за рубежом. При этом инфляция пока достаточно высокая, но она замедляется и вполне может более-менее стабилизироваться уже ко второй половине следующего года, где мы можем увидеть и открытие новых производств на территории РФ, и заход новых инвесторов в виде Китая и ОАЭ. Даже иностранные автопроизводители могут начать выстраивать свои заводы в России, что способно позитивно повлиять на конъюнктуру инвестиций в РФ», — полагает собеседник «Ямал-Медиа».
Как заработать на падении рубля и что купить в первую очередь
Первое, что стоит сделать, — это успокоиться и не поддаваться панике. Не нужно принимать поспешных решений, к сбережениям стоит отнестись аккуратно.
«Лучше всего, конечно, сохранять деньги в инструментах, которые позволяют получить хорошую доходность. Это облигации федерального займа либо облигации корпоративного сектора, так называемые флоатеры с плавающей ставкой, привязанной к курсу ЦБ. А в следующем году, уже в январе-феврале, можно переходить в облигации с постоянным купоном, потому что они могут весьма неплохо подрасти и дать доходность на уровне 25−30% только за счет роста и купонного дохода на уровне 10%. Итого совокупно по году такие инвестиции могут принести 30−40%, что весьма неплохо».
Артем Назаров
инвестор, предприниматель, основатель закрытого клуба по инвестициям в недвижимость «Рантье»
Также эксперт посоветовал не затягивать с покупкой автомобилей, потому что цены на новые машины могут значительно вырасти уже в следующем году за счет курсовой разницы. Хотя решением вопроса способно стать приобретение авто с трех-пятилетним пробегом: такие транспортные средства подорожают не так значительно.
Ранее мы рассказали, что будет с ценами на новогодние игрушки.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».