http://Top.Mail.Ru
Поэт Бахыт Кенжеев: биография, стихи, творческое кредо | Ямал-Медиа
27 июня 2024, 09:51 (обновлено: 10 августа 2024, 17:43)

«Не успею дождаться». Судьба и творческое кредо поэта Бахыта Кенжеева

Родился в Шымкенте и умер в Нью-Йорке, дважды номинировался на Нобелевскую премию, получил «Антибукер» и медаль «За заслуги перед отечественной словесностью», выпустил более 20 книг стихов и прозы, считался традиционалистом и постмодернистом одновременно — всё это о Бахыте Кенжееве. О выдающемся поэте современности рассказывает «Ямал-Медиа».

Детство и юность Бахыта Кенжеева

Бахыт Шукруллаевич Кенжеев родился 2 августа 1950 года в Казахстане, но с трех лет жил в Москве, сначала — с родителями у бабушки и дедушки, а затем — в многолюдной коммунальной квартире. Поэт вспоминал этот период с радостью и теплотой. Он считал, что именно в коммуналке научился находить общий язык с людьми и терпимо относиться к стесненным условиям.

Его мать, Елена Николаевна Карасева, работала библиотекарем, а отец, Шукрулла Кенжеевич, преподавал английский и смог устроить Бахыта в спецшколу с английским уклоном. «Там я учился с детьми больших людей, отчего у меня возникли жуткие комплексы бедности, вспоминал поэт в интервью «Афише». — Надеюсь, что я их уже преодолел — не потому, что стал богатым, а потому что не нужно быть богатым…».

Английская спецшкола № 1239 в Москве, где учился Бахыт Кенжеев. Фото: Platon007ff/wikipedia.org
Английская спецшкола № 1239 в Москве, где учился Бахыт Кенжеев. Фото: Platon007ff/wikipedia.org

Еще в детстве Бахыт увлекся поэзией, особенно любил произведения Евтушенко, Северянина, Вознесенского и Асадова. Школу он окончил с золотой медалью, но вопреки ожиданиям учителей, поступил не на филфак, а на химфак МГУ. Первые полноценные стихи он написал в 19 лет.

В студенческие годы Бахыт часто проводил время в общежитии с друзьями. Они спорили на разные темы, читали запрещенную литературу и слушали музыку. Чувства счастья и восторга от жизни, присущие юношескому максимализму, легко находили отражение в его стихах. В стремлении улучшить свое мастерство, он присоединился к литературной студии под руководством Игоря Леонидовича Волгина, который позволял ученикам свободно творить, не ограничиваясь традициями.

«Ах, как мы были молоды, как пели налегке,

то олово, то золото таская в кошельке!

Мы стали долгожители, а были — чур меня! —

живые похитители небесного огня».

Бахыт Кенжеев

поэт

«Московское время»

На занятиях Кенжеев познакомился с другими поэтами: Алексеем Цветковым, Александром Сопровским, Сергеем Гандлевским, Александром Казинцевым и Татьяной Полетаевой. Вскоре они создали свое литературное объединение «Московское время» и даже выпускали альманах (всего вышло шесть номеров).

Группа «Московское время» в определенной степени следовала принципам поэтов пушкинской эпохи и Серебряному веку, подчеркивая свою приверженность литературным традициям и отвергая современность не только в политическом, но и в поэтическом плане.

В 1970-х творческие люди выражали протест по-разному. На фото: выставка работ художника-акциониста Александра Попова на Гоголевском бульваре в 1974 году. Источник: wikimedia.org
В 1970-х творческие люди выражали протест по-разному. На фото: выставка работ художника-акциониста Александра Попова на Гоголевском бульваре в 1974 году. Источник: wikimedia.org

Хотя манифест группы никогда официально не публиковали (он даже не был написан), его основные идеи были очевидны: возвращение к традициям, восстановление поэтических норм и совершенствование стихотворной техники. «Сама по себе существование группы, объединенной крепкой творческой дружбой и литературной ревностью, также восстанавливало лучшие традиции. Эстетическая позиция группы имела ярко выраженную этическую основу: восстановление литературных норм рассматривалось как первый шаг к общей общественной нормальности и борьбе с хаосом», — писал о них позднее поэт и критик Михаил Айзенберг.

Бахыт Кенжеев против системы

В начале 1970-х стихи Кенжеева регулярно публиковали в журналах «Юность», газетах «Московская правда» и «Московский комсомолец». Поэт мечтал о славе и литературной карьере, но столкнулся с понятием «лимит публикаций». Редактор «Юности» честно сообщил ему об этом, и Бахыт был вынужден распространять свои работы через самиздат.

Вскоре стало известно, что несколько его стихов опубликовал эмигрантский журнал «Континент». Его произведения зазвучали на запрещенном в СССР радио «Свобода», что привело к встрече с сотрудниками КГБ.

У поэта потребовали объяснить, как стихи попали за границу. Комитетчики предлагали сотрудничество, требовали рассказывать о деятельности студентов и преподавателей. Кенжеев отказался. Его отпустили, но официальные издательства больше не принимали его работы.

Как эмигрировал поэт Бахыт Кенжеев

С первой женой Лорой, приехавшей в Москву из Канады по обмену, Кенжеев познакомился случайно. На предложение выйти замуж она предположила, что ее хотят использовать: брак с иностранкой давал возможность получить визу за границу. Когда он предложил ей выйти замуж, Лора сначала решила, что это ради визы за границу. Но Кенжеев был искренен в своих чувствах. Он помог жене найти работу, и они несколько лет жили в Москве.

В их однокомнатной квартире часто собирались друзья, обсуждавшие искусство, литературу и политику. Кенжеев не планировал эмиграцию, но даже туристическая поездка оказалась невозможной: чиновники отказали им в визе на свадьбу сестры Лоры.

В 1982 году Кенжеев выступил в защиту писателя, что привлекло внимание КГБ. Начались обыски и допросы, на которых ему предложили стать информатором или покинуть страну.

Лубянская площадь в 1980-е. Фото: David Broad/wikimedia.org
Лубянская площадь в 1980-е. Фото: David Broad/wikimedia.org

Опасаясь ареста, Кенжеевы решили эмигрировать. В новом месте им пришлось привыкать к другой жизни и начинать всё заново. Кенжеев много работал: переводил научные статьи, писал радиорепортажи, помогал бизнесмену, а в 1990-х устроился в Международный валютный фонд. Брак с Лорой, длившийся почти двадцать лет, закончился, но они остались друзьями.

«Не убий, учили, не спи, не лги.

Я который год раздаю долги,

Да остался давний один должок —

Милицейский город, сырой снежок.

Что еще в испарине тех времен?

Был студент речист, не весьма умен,

Наряжался рыжим на карнавал,

По подъездам барышень целовал.

Хорошо безусому по Руси

Милицейской ночью лететь в такси.

Тормознет — и лбом саданешь в стекло,

А очнешься — вдруг двадцать лет прошло.

Я тогда любил говорящих «нет»,

За капризный взгляд, ненаглядный свет,

Просыпалась жизнь, ноготком стуча,

Музыкальным ларчиком без ключа.

Я забыл, как звали моих подруг,

Дальнозорок сделался, близорук,

Да и ты ослепла почти, душа,

В поездах простуженных мельтеша.

Наклонюсь к стеклу, прислонюсь тесней.

Двадцать лет прошло, будто двадцать дней.

Деревянной лесенкой — мышь да ложь.

Поневоле слезное запоешь.

Голосит разлука, горчит звезда.

Я давно люблю говорящих «да»,

Всё-то мнится — сердце сквозь даль и лед

Колокольным деревом прорастет.

А должок остался, на два глотка,

И записка мокрая коротка —

Засмоли в бутылку воды морской,

Той воды морской пополам с тоской,

Чтобы сны устроили свой парад,

Телефонный мучая аппарат,

Чтобы слаще выплеснуться виной —

Незабвенной, яблочной, наливной...»

Бахыт Кенжеев

поэт

Семья Бахыта Кенжеева

После перестройки Кенжеев часто приезжал в Москву, встречался с поклонниками, приходил во двор, где прошло его детство. «Я очень люблю Россию, это не надо доказывать — я русский поэт. Но вопрос физического пребывания… Попросту, на что я тут жить буду? Я хоть и бойкий, но мне много лет», — признавался поэт.

Семейными фото он не делился, хотя втайне в гордился своими детьми и внуками, особенно дочкой-художницей Роксаной, рожденной от неофициальных отношений. От первого брака у Бахыта остался сын.

Со второй женой Еленой Мандель поэт познакомился в один из визитов в Москву. Она успешный юрист. Из-за ее работы Кенжееву пришлось в 2006-м переехать из Канады в Нью-Йорк, хотя американцем, по его словам, себя не чувствовал. «Единственное, кем я себя не чувствую — так это американцем. Просто не чувствую и всё. Хорошая страна, но импульса нет. А то, что я казах, канадец и русский, я четко чувствую всё время», — рассказывал поэт в интервью «Современной литературе».

Последние годы Бахыта Кенжеева

Кенжеев был членом жюри премии «Дебют», писал не только программные стихи, но и сатирические под псевдонимом Ремонт Приборов, занимался переводами.

«Хранят сбереженья в коммерческом банке

полковник, певец, агроном,

поскольку боятся держать их в жестянке

и даже в чулке шерстяном.

Действительно, нет справедливости в мире!

В носке ли, в коробке, в уютной квартире,

в любом из надежнейших мест

все деньги инфляция съест.

А банк — итальянцы зовут его «лавкой» —

полгода пройдет, или год, —

вернет твои деньги с солидной добавкой,

а может, совсем не вернет.

Но не унывай! Если банк разорится,

банкир устремится в полет,

и каждому вкладчику из-за границы

открытку бесплатную с видами Ниццы

с горячим приветом пришлет!»

Ремонт Приборов (Бахыт Кенжеев)

поэт

За свою жизнь Кенжеев получил множество литературных наград, в том числе был дважды номинирован на Нобелевскую премию по литературе. Наибольшую известность в современной России ему принесли сборники «Снящаяся под утро» (2000) и «Крепостной остывающих мест» (2008).

Бахыт Кенжеев до последних дней оставался частью русского литературного процесса: встречался с читателями, вел поэтические вечера, участвовал в различных проектах, включая конференции по Достоевскому, организованные его учителем Игорем Волгиным.

В июньском номере журнала «Знамя» вышла подборка стихов Бахыта Кенжеева «Мне снилось, что ты не умер», ставшая последней прижизненной публикацией поэта. Он скончался в ночь на 26 июня 2024 года в нью-йоркской больнице Lenox Hill Hospital.

Здание больницы на 77-й улице в Нью-Йорке, где умер Бахыт Кенжеев. Фото: lev radin/Shutterstock/Fotodom
Здание больницы на 77-й улице в Нью-Йорке, где умер Бахыт Кенжеев. Фото: lev radin/Shutterstock/Fotodom

«И слышу я: беда невелика,

Не сетуй, друг, не злись на участь эту,

лишь на манер полынного ростка

тянись к неведомому свету,

по-настоящему тянись, не умирай,

(проулки, клети, коридоры)

и что-нибудь из Моцарта сыграй

на долгом ящике Пандоры».

Бахыт Кенжеев

поэт

Поэтическое кредо Кенжеева

Кенжеев в свойственной ему полушутливой манере так обозначил свое поэтическое кредо: «Когда нужно что-то употребить в стишке, я употреблю. Дело не в словах и не в языке, а в том, что стоит за этими словами. За словами должно стоять страдание, сочувствие, эмпатия».

«Неслышно гаснет день убогий, неслышно гаснет долгий год,

Когда художник босоногий большой дорогою бредет.

Он утомлен, он просит чуда — ну хочешь я тебе спою,

Спляшу, в ногах валяться буду — верни мне музыку мою».

Бахыт Кенжеев

поэт

В своем творчестве Кенжеев не всегда придерживался строгих канонов поэзии прошлых веков. В течение своей жизни он многократно менял и улучшал свой стиль, стремясь найти либо свою уникальность, либо «лучшие слова в лучшем порядке», по выражению С. Т. Кольриджа. Но переклички с Золотым и Серебряным веком были очевидны.

«...я там был; перед сном, погружаясь в сладкий

белоглазый сумрак, чувствовал руку чью-то

на своей руке, и душа моя без оглядки

уносилась ввысь, на минуту, на две минуты —

я там был: но в отличие от Мохаммада

или Данта, — ягод другого поля —

не запомнил ни парадиза, ни даже ада,

только рваный свет, и нелегкое чувство воли.

а потом шестикрылая испарялась сила,

умирала речь, запутавшись в гласных кратких,

и мерещились вещи вроде холста и мыла,

вроде ржи и льна, перегноя, дубовой кадки

с дождевой водой. Пахнет розой, грозою. Чудо.

Помнишь, как отдаленный гром, надрываясь, глохнет,

словно силится выжить? Сказал бы тебе, откуда

мы идем, и куда — но боюсь, что язык отсохнет».

Бахыт Кенжеев

поэт

Кенжеев обычно писал стихи по ночам. Фото: mizar_21984/Shutterstock/Fotodom
Кенжеев обычно писал стихи по ночам. Фото: mizar_21984/Shutterstock/Fotodom

Лирический герой Кенжеева осознает свою роль в сохранении традиций, что перекликается с акмеизмом. Это связано с атмосферой в группе «Московское время», частью которой был поэт, а также стремлением создать уникальную литературную среду и интересом к технике письма. Поэтому чаще всего в поэзии Бахыта читаются аллюзии на Мандельштама и других акмеистов, что подтверждает его стремление не изжить, а сохранить культурное наследие в постмодернистскую эпоху.

«Мне снилась книга Мандельштама

(сновидцы, и на том стоим),

спокойно, весело и прямо

во сне составленная им.

Листая с завистью корявой

написанное им во сне,

я вдруг очнулся — Боже правый,

на что же жаловаться мне?»

Бахыт Кенжеев

поэт

Подчас кажется, что поэзия Кенжеева обладает настолько тонкой и ускользающей природой, что удержать в сознании и полностью понять ее крайне сложно. Критики называли это свойство «монотонностью», а почитатели — «гармонией» или «музыкальностью».

«Как многого, должно быть, не успею

дождаться. В детстве думал, что советской

науке всё подвластно. Спутник, Лайка,

потом Гагарин, а за ним Титов,

жужжание могучих ЭВМ,

мигающих зелеными огнями,

Ту-104 в реактивном небе,

капрон, транзистор, слайды, кукуруза.

Вот, повзрослел и ныне предаюсь

постыдной меланхолии, поскольку

ошибся. Да, ошибся! Полагал

что дружные, веселые колонны

биологов и химиков, ликуя,

по Красной площади Седьмого ноября

пройдут однажды, хвастаясь рецептом

не вечной жизни, так хотя бы счастья.

А с улицы то рок, то рэп. Подросткам

плевать на смерть и вечность. Ну и слава

создателю.

Завидую ли? Мой отец не дожил

до скайпа, дед — до радио, а прадед —

до самолетов. До чего же я

не доживу? Мне пишут: расшифрован

геном неандертальца. То-то будет

веселье! Новорожденный наш кузен

зальется плачем, улыбнется — жаль,

что я уже об этом не узнаю…».

Бахыт Кенжеев

поэт

Ранее мы рассказали о судьбе и творчестве поэта-фронтовика Бориса Слуцкого.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...