Не в деньгах счастье, а в их пользе. Как научить ребенка финансовой грамотности
Госдума планирует до конца января рассмотреть законопроект, который может радикально изменить российский рынок видеоигр. Предлагается дать родителям возможность отслеживать платежи, которые их дети совершают в компьютерных играх. Помимо этого, на упаковку игр нанесут пометки о сценах насилия, алкоголе и наркотиках, пишет «Парламентская газета».
Как контролировать траты ребенка
Группа сенаторов и депутатов разработала законопроект о регулировании видеоигр. Он направлен на рассмотрение Комитета Госдумы по информационной политике, информтехнологиям и связи. Сейчас в документ вносятся поправки. Депутаты планируют принять решение о защите россиян, в первую очередь детей, от деструктивного контента уже в январе 2025 года.
Сегодня поступают различные предложения о том, как усовершенствовать законопроект об игровой индустрии. В частности, есть идея обязать платформы проверять возраст игрока и ограничивать размер его внутриигровых транзакций, чтобы дети не смогли потратить много денег на виртуальные покупки. Об этом «Парламентской газете» рассказал зампред думского IT-комитета Антон Горелкин.
Детские траты в играх должны контролировать родители, считает соавтор законопроекта сенатор Артем Шейкин.
«Если у ребенка оформлена детская карта с привязкой к родительскому счету, то операции по ней родители могут самостоятельно отслеживать в специальном приложении», — говорит Артем Шейкин.
Нюансы нового закона о видеоиграх: как коснется детей и родителей
Помимо этого депутаты планируют затронуть тему лутбоксов. Это своего рода коробки с сюрпризами, за которые игроки расплачиваются реальными деньгами, а получают кота в мешке. Их предлагают признать азартными.
Документ могут принять в первом чтении, однако дорабатывать его будут с участием заинтересованных сторон, отметил Горелкин.
В законопроекте указано, что распространитель видеоигр обязан публиковать на русском языке правила совершения платежей, порядок возврата денег и разрешения споров в РФ, где бы ни была выпущена игра. Кроме того, компания обязана обеспечить возможность перевода платежей с использованием информационной системы, оператором которой является российское юридическое лицо. Организаторы сервиса распространения видеоигр должны разместить у себя на сайте правила использования сервиса, осуществления платежей, условия приобретения видеоигры, порядок возврата денег.
Авторы законопроекта настаивают на дополнительных требованиях к разработчикам. В частности, речь идет об информации, указывающей на наличие в сюжете сцен насилия, нецензурной брани, алкоголя, наркотиков и прочего.
В документе говорится о трех способах верификации пользователей: по номеру телефона, с использованием портала госуслуг или по биометрии.
Неизвестно, будут ли соблюдать эти требования зарубежные разработчики, особенно из недружественных стран. По мнению Организации развития видеоигровой индустрии, гендиректора РВИ Василия Овчинникова, отечественные и зарубежные игроделы могут оказаться в неравных условиях. Он перечислил возможные риски предстоящего регулирования в письме, которое направил председателю IT-комитета Госдумы Сергею Боярскому.
Вопрос изображения россиян в качестве плохих персонажей в играх — это скорее исключение, уверены специалисты РВИ. По их мнению, пики продаж видеоигр совпадают со снижением уровня насильственных преступлений на улицах.
В Госдуме заверили, что речи о блокировке игровых сервисов в России не идет, но условия для отечественных и зарубежных распространителей должны быть одинаковыми.
Как привить ребенку финансовую грамотность
1. Учимся тратить деньги
Очень важно с самого раннего возраста прививать детям финансовую грамотность. Это можно делать уже с трех лет, отметила в интервью «Ямал-Медиа» психолог Юлия Габерштейн.
«Например, мамочка идет с ребенком в магазин и уже может предложить ему подумать, что он может купить на 100 рублей, посчитать с ним какие-то мелочи. Таким образом ребенок уже с детского возраста будет понимать, что есть ограниченное количество денег, которые он в данном промежутке времени может потратить. Когда ребенок пойдет в школу, очень важно начать выделять ему карманные деньги. Сумма должна зависеть от его потребностей и возраста. Так, детям младшего школьного возраста будет достаточно давать в неделю от 100 до 200 рублей. Опять же, в зависимости от того места, где вы проживаете, от региона, от тех потребностей, к которым ребенок привык».
Юлия Габерштейн
психолог
Очень важно оговаривать с детьми те суммы, которые они будут получать. Если ребенок привык тратить больше денег, а родители вдруг начали давать ему меньше, у него может возникнуть непонимание причин происходящего, говорит наша собеседница.
Необходимо выяснить, на что ребенок рассчитывает потратить карманные деньги, и помочь ему спланировать расходы, чтобы он мог уложиться в отведенный лимит. Кроме того, можно предложить накопить деньги на какую-то цель, прикинуть время, которое для этого потребуется, и размер «инвестиций».
2. Учимся зарабатывать
«Очень часто задают вопрос, нужно ли платить детям за домашнюю работу, которую они делают, либо за хорошие оценки. Здесь, к сожалению, нет четкого ответа «да» или «нет». Я как мама троих детей могу сказать, что мы не платили своим детям за домашнюю работу, но платили за какие-то отдельные моменты, которые они выполняли в домашней работе. Я всегда показываю родителям на личном примере: вам платят за те вещи, которые вы дома сделали, посуду помыли, убрали, пропылесосили? Нет. Мы это делаем для себя. Соответственно, мы детям тоже за это не платим», — пояснила Юлия Габерштейн.
По ее словам, заплатить детям можно, например, если необходимо выполнить какую-то работу в саду или на огороде. Это та работа, за которую в противном случае придется заплатить другому человеку. То есть либо придется пригласить садовника, либо предложить ее выполнить подростку. Это возможность для ребенка заработать собственные деньги. Здесь вопрос в том, кому захотят платить родители. Однако подходить к такому вопросу стоит индивидуально. Но это будет мотивировать детей на то, что любой труд должен быть оплачен.
Если используется денежное поощрение, оно должно быть ограниченным и обоснованным: например, это должна быть дополнительная работа сверх обязанностей. А оплата должна дополняться объяснением важности труда и результата этого труда. Это важно объяснять ребенку, подчеркнула в беседе с «Ямал-Медиа» психолог, гипнотерапевт, эксперт по работе с подсознанием Анастасия Валуева.
По ее мнению, оплата детской уборки может быть минусом, а не плюсом, потому что ребенок может начать ее воспринимать как повинность или обязанность. Здесь возможен перекос. Лучше предлагать нематериальные награды, такие как похвала, совместные походы, приятные мелочи.
3. Учимся инвестировать
Начиная лет с девяти-десяти с детьми следует обсуждать то, что происходит сейчас на рынке. Можно разговаривать на тему ценных бумаг — например, какую ценность представляют акции, что такое фонды. А потом сделать какие-то выводы вместе с ребенком.
«Поверьте, детям это очень нравится, они с удовольствием это делают. Очень важно также развивать у ребенка понимание ценности труда, объяснять, что деньги не растут на деревьях или мама с папой их просто дают. Деньги зарабатываются. Для того, чтобы что-то получить, нужно что-то сделать. Поэтому смотрите индивидуально, за что вы готовы платить вашему ребенку. Возможно, он может что-то делать, как-то помогать каким-то другим людям».
Юлия Габерштейн
психолог
Сейчас у молодежи есть очень много возможностей зарабатывать онлайн. Важно, чтобы дети доверяли родителям и вместе они могли бы что-то спланировать. В дальнейшем это поможет подросткам понять, что родитель — именно тот человек, кому можно доверять, советует психолог.
«Если вы не уверены или чего-то не знаете — не нужно ничего выдумывать. Вы можете своему ребенку так сказать: я не знаю ответа на этот вопрос. Давай поищем вместе». А еще многие банки проводят акции и приглашают для финансового просвещения взрослых и детей. Я бы рекомендовала тоже этим воспользоваться. В любом случае важно научить детей планированию и ответственности», — считает Юлия Габерштейн.
4. Учимся экономить
Ребенку с детства следует объяснять, что деньги — это результат усилий. Нужно показывать, как рационально распределять ресурсы. Важно знать, что такое экономия и планирование, доход, расход, сбережения, а также как избегать долгов. Необходимо учиться тратить только то, что заработано. Это тоже прививается с детства. Неграмотные в этом отношении дети потом вырастают в финансово неграмотных взрослых, которые не умеют ни считать, ни экономить, а только множат долги. Ребенку лучше помогать научиться выбирать между «хочу» и «надо», прививать понятие о необходимости трат, говорит Анастасия Валуева.
«Как соблюсти баланс между недостатком средств и избалованностью? Он всегда достигается через коммуникацию и выяснение потребностей. Очень важно понимать потребности ребенка. Ему нужно объяснять, что деньги — это инструмент для удовлетворения реальных нужд, а не способ впечатлить других. Важно ограничивать суммы и давать ребенку фиксированное количество денег, которое соответствует его возрасту и нуждам, например карманные деньги раз в неделю. Учеба приходит через практику — надо позволять ребенку самостоятельно планировать бюджет и вместе анализировать его траты, приучать с детства к обращению с деньгами. Важно, чтобы ребенок понимал, что деньги — это не мера любви или уважения. Это мера обмена, но никак не мера ценности».
Анастасия Валуева
психолог, гипнотерапевт, эксперт по работе с подсознанием
Стоит учитывать возраст ребенка. Не ожидайте, что семилетний школьник будет откладывать часть карманных денег. Первые финансы дети как правило тратят на сладости, игрушки или закрывают ими какие-то свои внутренние потребности, которые были не закрыты родителями. И это нормально, уверена Юлия Габерштейн.
«Вам важно просто подождать и объяснить ребенку, что эти деньги он мог бы отложить, и сейчас у него бы уже было вот столько на какую-то мечту. Но ничего страшного, давай начнем откладывать с сегодняшнего или с завтрашнего дня. Ребенок всё равно первые деньги потратит на то, что родителям кажется не очень важным».
Юлия Габерштейн
психолог
5. Повышаем уровень финансовой грамотности
Сегодня проходит огромное количество разных курсов, видеоуроков от финансовых экспертов, которые психолог рекомендует родителям посмотреть самостоятельно или вместе с детьми. Можно скачать какие-то приложения на эту тему, они помогут ребенку отслеживать расходы своего бюджета и более грамотно управлять им. О повышении финансовой грамотности написано немало книг.
«Мне лично очень нравится немецкий финансовый эксперт Бодо Шефер, он предлагает огромное количество материалов. Они есть и на русском языке. У него много курсов, которые можно получить и посмотреть вообще бесплатно. Я рекомендовала бы их изучить и родителям. Это будет хорошим подспорьем. К тому же родителям важно показывать всё на своем примере. Дети редко учатся, когда мы им говорим: сделай так или сделай по-другому. Они учатся, когда видят, как это делают родители. Таким образом им легче понять и легче научиться».
Юлия Габерштейн
психолог
В семье можно поставить несколько копилок, которые будут видеть дети, и откладывать в них деньги, например на отпуск или на какое-то важное приобретение. Это будет очень хорошим примером для детей. Родители также могут предложить школе, в которой обучается ребенок, ввести уроки финансовой грамотности. Стоит поговорить с учителем, возможно, другим родителям это тоже будет интересно, считает Юлия Габерштейн.
«Насколько мне известно, в России уже начата интеграция финансовой грамотности в образовательные программы, то есть введение соответствующих уроков. С 2021 года основы финансовой грамотности стали частью курса обществознания и других предметов, также проводятся дополнительные мероприятия, олимпиадные конкурсы, тематические лекции. Ожидается, что отдельный курс финансовой грамотности станет обязательным компонентом школьного образования, и введение таких уроков поможет детям осознавать ценность денег, а также принимать ответственные решения».
Анастасия Валуева
психолог, гипнотерапевт, эксперт по работе с подсознанием
Финансовая грамотность прививается с детства, она растет из семьи. То есть если родители были финансово неграмотные, то дети скорее всего будут такими же, подчеркнула психолог.
«Дети должны научиться управлять своими финансами. Чем раньше они этому научатся, тем легче им будет в жизни и тем более стабильными финансово они будут», — резюмировала Юлия Габерштейн.
Ранее финансист объяснил, что мешает копить сбережения даже при высоких доходах.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».