http://Top.Mail.Ru
Урожай в 2025 году: как погода влияет на овощи и фрукты, мораторий на банкротство сельхозпроизводителей | Ямал-Медиа
02 сентября 2025, 10:42 (обновлено: 02 сентября 2025, 09:47)

Временный мораторий на банкротство: как он поможет аграриям

Власти намерены поддержать аграриев, чтобы сохранить малые и средние хозяйства в условиях климатических вызовов.

Минсельхоз России предложил Минэкономразвития ввести временный мораторий на банкротство сельхозпроизводителей, оказавшихся в трудном финансовом положении из-за неблагоприятных погодных условий. Это поможет защитить небольшие хозяйства от распродажи земель крупным агрохолдингам для исполнения доктрины продовольственной безопасности. Инициативу уже поддержал Владимир Путин, пишут «Известия».

Как погода влияет на сельхозпроизводителей

Аграрный сектор России в очередной раз испытывает на себе природные капризы. Экстремальные климатические условия привели к значительному снижению урожайности на юге страны. Министерство сельского хозяйства Краснодарского края сообщает о гибели посевов на 23 тысяч гектаров и снижении урожайности на 50–80% на площади более 260 тысяч гектаров. Такие показатели угрожают финансовой стабильности многих сельхозпроизводителей.

Фото: Andrii Yalanskyi/Shutterstock/Fotodom
Фото: Andrii Yalanskyi/Shutterstock/Fotodom

Сокращение производства в сопоставимых ценах в июле — нетипичная картина для этого месяца, а рост на 1% в январе-июле — слишком слабая динамика, учитывая инфляцию, уверен независимый эксперт аграрного рынка Александр Корбут. Запоздалый старт уборочной кампании спровоцировал задержку поступления зерна.

В животноводстве также наблюдается очень вялый рост, за исключением производства яиц. Особое внимание эксперт обращает на молоко: отмечен крайне низкий рост производства в хозяйствах населения — всего 0,3%, в сельхозорганизациях — плюс 4,8%, прокомментировал Корбут «Агроинвестору». Этот разрыв говорит о том, что КФХ и хозяйства населения быстро сокращают поголовье и последствия этих действий не заставят себя ждать в производстве молока и мяса КРС и МРС, где доля хозяйств населения довольно высока: 38,1% и 43,3% соответственно.

Корбут снизил свою же оценку потенциального роста сельхозпроизводства в этом году с 2,8% до 2,3–2,5%, несмотря на текущие позитивные прогнозы урожая зерновых и масличных. Эксперт уверен, что в 2025 году животноводство вряд ли покажет рост, как и овощеводство, производство плодов, ягод и ряда других культур.

Агропромышленный комплекс, в отличие от других отраслей народного хозяйства, больше всего подвержен влиянию природно-климатических условий и факторов ветеринарной безопасности. Их сложно контролировать и они не всегда зависят от эффективного управления предприятием, — разъяснил «Известиям» исполнительный директор Национальной ассоциации производителей индейки Анатолий Вельматов.

Фото: Василий Петров/АНО «Ямал-Медиа»
Фото: Василий Петров/АНО «Ямал-Медиа»

Отрицательная динамика в июле связана с засухой в ряде регионов, подтверждает научный руководитель Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович. Однако, по его мнению, снижение производства не окажет влияния на внутренний рынок, могут сократиться только объемы экспорта. Очевидно, что сельское хозяйство уходит в небольшой минус, но для российского потребительского рынка проблем это не принесет, прокомментировал Остапкович «Агроинвестору».

Чем поможет временный мораторий на банкротство аграриев

«Возникшую ситуацию в сельскохозяйственной отрасли необходимо в первую очередь рассмотреть с точки зрения применения отраслевого регулирования и адресных мер поддержки конкретных организаций», — пояснили «Известиям» в Минэкономразвития России и в аппарате вице-премьера Александра Новака.

Мораторий позволит сберечь производственный потенциал отрасли и кадровый потенциал. Дело в том, что лишь около 20% посевных площадей в России застрахованы, что говорит об уязвимости сельхозпроизводителей.

Введение моратория поможет пострадавшим хозяйствам возобновить работу, когда наступят более благоприятные погодные условия и защитить уже сделанные инвестиции, включая льготные кредиты банковского сектора и государства. Банкротство позволяет кредиторам частично вернуть средства, но с точки зрения продовольственной безопасности это не является оптимальным решением, считает Вельматов.

Какими могут быть долгосрочные последствия моратория

Представители АО «Щелково Агрохим» заявили, что большинство потребителей своей продукции компания кредитует при помощи предоставления отсрочки платежа до периода реализации сельхозпроизводителями своего урожая. Поэтому при введении моратория на банкротство у кредиторов появляется риск финансовых убытков. Для решения данной проблемы стоит рассмотреть систему страхования посевов сельхозпроизводителями самостоятельно, это позволит снизить финансовые риски для всех сторон, полагают в компании.

Фото: Frolova_Elena/Shutterstock/Fotodom
Фото: Frolova_Elena/Shutterstock/Fotodom

Введение моратория на банкротство сельхозпроизводителей — мера чрезвычайная, поэтому относиться к ней нужно максимально взвешенно. Но этот инструмент может остановить цепную реакцию банкротств, сохранить сельхозпредприятия и рабочие места, предотвратить массовую распродажу земель и активов, рассказал в беседе с «Известиями» заместитель исполнительного директора «Агропромышленного союза России» Роман Потехин.

По его словам, мораторий не решит проблему долговой нагрузки сам по себе. Он сможет заморозить обязательства, а через год-два хозяйства столкнутся с еще более тяжелой ситуацией, когда им будет не хватать оборотных средств, начнет расти себестоимость, а цены на продукцию останутся под давлением. Есть серьезный риск отложенного кризиса, если государство ограничится только этим решением. Необходимо сочетать мораторий с компенсирующими мерами: реструктуризацией долгов, субсидированием ставок и налоговыми отсрочками. Мораторий как часть комплексной антикризисной стратегии способен укрепить устойчивость сельского хозяйства, сохранить продовольственную безопасность и поддержать малый и средний аграрный бизнес.

Как будут бороться со злоупотреблениями

Риск злоупотреблений всегда есть. Причем, речь идет о хозяйствах, которые действительно пострадали от погодных условий. В связи с этим должны быть четко прописаны критерии: наличие документально подтвержденных убытков, снижение урожайности, данные о форс-мажоре и другие. Таким образом, можно будет избежать ситуаций, когда недобросовестные предприниматели при помощи моратория начнут уходить от обязательств, пояснил председатель Совета Орловского облпотребсоюза Виктор Найденов.

Фото: New Africa/Shutterstock/Fotodom
Фото: New Africa/Shutterstock/Fotodom

«Государство должно создать условия реструктуризации долгов с компенсацией процентов по кредитам, чтобы кредиторы минимизировали убытки, а фермеры получили гибкий график оплаты. Односторонние ограничения прав кредиторов без поддержки должников создают отложенную напряженность в финансовой системе», — уверен управляющий партнер Novator Legal Group Вячеслав Косаков.

Проблема требует системного решения, считает аграрий и депутат Ставрополья Петр Коротченко. Он полагает, что решение о введении моратория своевременное, необходимое, но вынужденное, поскольку плохо организована работа с возмещением убытков сельхозпроизводителей при опасных природных явлениях. К примеру, возмещение 2024 года не превысило 3–4% от потерь. «Агрострахованию необходимо реформирование. Следует разработать единую государственную страховую компанию при Минсельхозе с филиалами в регионах. Это поможет защитить аграриев от убытков», — заключил он.

Ранее мы писали о том, что на Ямале рыбная отрасль получит системную поддержку по аналогии с оленеводством.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...