Все исключено: банки предлагают запретить программы лояльности на маркетплейсах
Почему банки намерены отменить программы лояльности
Главы «Сбербанка», ВТБ, Т-Банка, Альфа-Банка и Совкомбанка обратились к председателю Госдумы Вячеславу Володину с предложением запретить торговым площадкам прямые скидки и другое финансирование, в том числе бонусные программы, возвраты и маркетинговые субсидии, пишет ТАСС со ссылкой на письмо за подписью Германа Грефа, Андрея Костина, Станислава Близнюка, Владимира Верхошинского и Сергея Хотимского. Они полагают, что операторы посреднических платформ (маркетплейсы) не должны вкладывать средства в снижение цен товаров.
Исключением могут быть лишь собственные товары площадок и социально значимые категории. При этом скидки не должны быть связаны с используемым для оплаты электронным средством платежа.
Авторы письма отмечают, что мировой опыт «подтверждает необходимость сдерживания подобных рыночных практик». В качестве примера приводятся регламенты Евросоюза, которые устанавливают прямые ограничения на антиконкурентные субсидии и ценовые манипуляции со стороны «системно значимых платформ».
Банкиры настаивают на установлении следующих правил:
- цена товаров на цифровых платформах не должна зависеть от способа оплаты;
- маркетплейсам должно быть запрещено вкладывать средства в снижение цен товаров.
Глава Банка России Эльвира Набиуллина ранее подчеркнула, что стоимость товара на маркетплейсе не должна меняться в зависимости от способа оплаты.
В Wildberries & Russ считают, что банки, лоббирующие запет скидок, в действительности задались целью нерыночным путем ограничить развитие банков маркетплейсов и самих платформ. А в Ozon заявили «Коммерсанту»: «Для банков использование скидок, бонусов и программ лояльности — излюбленный инструмент, который они эксплуатируют крайне активно».
Финансовые организации преследуют свои чисто корпоративные интересы, рассказал «Ямал-Медиа» финансовый аналитик, кандидат экономических наук Михаил Беляев. От эквайринга (когда пластиковые карты используются в сетевых магазинах), банки получают доход, пояснил он. Но при расчетах на маркетплейсах действует другая схема, и банки теряют достаточно солидную прибыль.
«Корпоративный интерес банков противоречит логике работы экономики на потребителя, когда у покупателей есть возможность приобретать товары по дружественным ценам. Торговые сети в этом противостоянии тоже молчаливо присутствуют. Работа маркетплейсов создает конкуренцию и по сути ведет к сдерживанию цен, потому что люди переходят на онлайн-площадки. Это мешает торговым сетям бесконтрольно повышать цены, как они привыкли это делать в условиях своей безальтернативности и монопольного положения».
Михаил Беляев
финансовый аналитик, кандидат экономических наук
В более глубоком понимании работа маркетплейсов в некоторой мере сдерживает инфляцию, препятствуя бесконтрольному повышению цен торговыми сетями, считает Михаил Беляев.
Как предлагаемые ограничения отразятся на ценах
Запрет программ лояльности, по мнению авторов письма, не приведет к повышению стоимости товаров для населения. Однако председатель Общественного совета Роспотребнадзора, глава ОПИ Олег Павлов заявлял ТАСС, что отмена скидок на торговых интернет-площадках спровоцирует рост цен на 15-20%. Представители маркетплейсов также уверены, что предлагаемый подход приведет к удорожанию. Против запрета скидок выступила и общественная организация «Деловая Россия».
По словам Михаила Беляева, цены будут расти в любом случае — что-то будет дорожать быстрее, что-то медленнее. Рынок равновесного состояния, где продавцы конкурируют между собой, остался далеко в прошлом, полагает он. «Безусловно, подорожание происходит ежегодно. Для этого есть свои причины, включая рост стоимости топлива и логистики. Но торговые компании используют эти предлоги для неоправданного увеличения цен», — говорит эксперт.
Вопрос скидок на цифровых платформах поднимался неоднократно на разных уровнях власти и обсуждался в экспертном сообществе. Тема по-прежнему остается злободневной и дискуссионной.
Ранее Герман Греф заявил о том, что российские сетевые торговые площадки в 2025 году недоплатили в казну государства около 1,5 триллиона рублей.