«Золото Умальты»: в прокат выходит новый российский истерн со звездным составом
Что происходит в фильме «Золото Умальты»
История с дерзким ограблением действительно произошла в 1917 году в Хабаровском крае неподалеку от реки Умальты — однако создатели решили сделать повествование шире и собрали сценарий как из архивных свидетельств, так и из местных мифов и легенд.
По сюжету банда в шаманских масках нападает на караван золотопромышленной компании и, перебив охрану, забирает с собой 40 пудов (это 640 килограммов) драгоценного металла. Хозяин золота, петроградский магнат Булыгин, в бешенстве — по сути, он разорен. Чтобы вернуть свое, промышленник едет в Хабаровск и собирает там разношерстную команду из преследующих свои цели отчаянных авантюристов: проводника обоза, офицера-шулера, китобоя-американца, роковой красавицы и других персонажей интересной судьбы.
Сценарий писали в том числе на основе дел из полицейских управлений Хабаровска и Благовещенска (оттуда же позаимствовали имена и биографии некоторых героев) и в целом довольно подробно изучали картину уголовного мира того времени.
Кто снял «Золото Умальты»
Режиссерское кресло «Золота Умальты» занял 39-летний Андрей Богатырев, который в последние годы снимает симпатичное кино для массового зрителя. Он известен по байопику «Легенда о самбо», бодрому триллеру «Красный призрак» с Юрой Борисовым, а также комедиям «За Палыча!» и «Баба Мороз и тайна Нового года».
Бюджет фильма не раскрывают — предварительно, на «Золото Умальты» потратили более 200 миллионов рублей. Съемки шли с марта по сентябрь 2023 года: помимо Хабаровского края (Медвежье озеро, Амурские столбы, хребет Хехцир) были задействованы локации в Питкярантском районе Карелии, Петербурге и Ленинградской области.
«Золото Умальты»: актеры и роли
Булыгин — Александр Самойленко
Долецкий — Артем Ткаченко
Чагин — Алексей Шевченков
Софья — Софья Эрнст
Кузьма — Павел Деревянко
Чего ждать от «Золота Умальты» в прокате
Поскольку на большие экраны фильм вышел только сегодня, еще нет полной картины, как его восприняли зрители. Однако по первым немногочисленным отзывам, «Золото Умальты» хвалят за кастинг, стильные и дорого выглядящие экшн-сцены и атмосферу хорошего приключенческого кино в духе советских истернов: «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Седьмая пуля» или «Хлеб, золото, наган». Впрочем, из минусов отмечают чуть растянутый хронометраж — хотя кино идет меньше двух часов.
Собственно говоря, создатели совершенно не скрывают, чем вдохновлялись: по картинке чувствуется множество жанровых отсылок, от Серджио Леоне до Квентина Тарантино. Все это играет «Золото Умальты» исключительно на руку — так что можно ждать неплохого старта в прокате и сборов в районе 40-50 миллионов в первый день.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».