http://Top.Mail.Ru
3 века назад экспедиция из Тобольска отправилась открывать Арктику | Ямал-Медиа
12 мая 2017, 10:59

3 века назад экспедиция из Тобольска отправилась открывать Арктику

3 века назад экспедиция из Тобольска отправилась открывать Арктику

14 мая исполнится 285 лет со дня организации Великой Северной экспедиции, задуманной Петром I. Она имела очень обширные планы. Первооткрывателям предстояло описать все побережье севера Сибири. Один из отрядов возглавил Дмитрий Овцын, именно он первым проложит путь из Оби в Енисей. Тобольск стал отправной точкой исследователей. Наш корреспондент Наталья Жижик вместе с историком Тюменского госуниверситета попробовали восстановить события почти трех вековой давности. Ей слово.

Наталья Балюк - доктор исторических наук: «Именно здесь начинался второй этап Великой Северо-Камчатской экспедиции».

14 мая 1734 года в Тобольске состоялось событие мирового значения. 56 мореплавателей во главе с Дмитрием Овцыным должны были определить возможность выхода из Карского моря в Ледовитый океан. Сами участники усложнили цели экспедиции, было решено нанести на карту и нижнее течение Иртыша.

Наталья Балюк - доктор исторических наук: «Весь город пришел провожать: пришел и сам губернатор Плищеев. Был здесь и Витус Беринг, он по-доброму завидовал участникам».

За три года до отправки экспедиции в Тобольске начинают строить дубль-шлюп. Приезжает Шпамберг - ему поручена полная экипировка будущего похода на север. Ищут подходящий корабельный лес. Останавливаются на соснах близ села Карачино. Тихая деревенька становится местом строительства шлюпа. Шлюп был с печным отоплением, длинной 21 метр и шириной - четыре с половиной. Мобильное легкое судно управлялось 24 гребцами, оно способно было преодолевать мелководья, так как никаких навигационных данных не было.

Наталья Балюк - доктор исторических наук: «Итак, 4-й год экспедиции. Они дошли до Туруханска. Овцын восторженный, на крыльях победы мчится в Тобольск, но без объяснения причины он был брошен в пыточные камеры и ему было предъявлено обвинение в измене».

Дмитрий Овцын пострадал за близкую связь с Долгоруковыми, обвиненными в заговоре против царствующей особы. И лишь ходатайство Беринга и Адмиралтейств-коллегии спасли Овцыну жизнь. Позднее, разжалованный в матросы он продолжает исследовательскую работу в команде Беринга.

Наталья Балюк - доктор исторических наук: «Лишь впоследствии ему были возвращены все звания и отдано должное его вкладу. И сегодня нам, потомкам нужно помнить об этом».    


Загрузка...