http://Top.Mail.Ru
Опасные девять этажей. В Новом Уренгое не до конца расселили аварийку | Ямал-Медиа
24 сентября 2018, 17:08

Опасные девять этажей. В Новом Уренгое не до конца расселили аварийку

Опасные девять этажей. В Новом Уренгое не до конца расселили аварийку

Тепла не будет, собирайте вещи! Из-за аварийного состояния коммунальных сетей в одной из новоуренгойских новостроек отключают подачу воды. Такое решение было принято на комиссии по чрезвычайным ситуациям в администрации города. Между тем, в разрушающемся доме продолжают оставаться люди. В ситуации разбиралась Ксения Милкина.

Дверь в этой квартире открыли не сразу. Девушка представилась Кристиной. В Новый Уренгой приехала к родственникам погостить. Говорит, в трёхподъездном пустом доме ещё живут люди, но большая часть собственников переехала. Чтобы не подвергать опасности себя и своих близких, на переселение решились и эти жильцы.

Напомним, первые новосёлы в доме пять по улице Крайняя появились весной 2016 года. Через год после заселения девятиэтажка стала стремительно разрушаться. В квартирах жильцов на стенах появились трещины, а дорогостоящего ремонта - как не бывало. После экспертизы специалисты пришли к выводу: находиться в девятиэтажке опасно для жизни. Дом признали аварийным, а жильцам предложили варианты по переселению.

Андрей Мартынов – заместитель главы г. Новый Уренгой: «Под всех жильцов у нас предусмотрены квартиры в капитальных домах, которые полностью соответствуют нормам СанПиН».

Тем временем, пять семей, на свой страх и риск, продолжают оставаться в аварийном доме. Без тепла, поскольку система отопления находится в удручающем состоянии. А в скором времени здесь отключат свет и воду. Сейчас, по словам коммунальщиков, дом находится на снабжении без договора. И аварии здесь случаются регулярно.

Сергей Годованец – руководитель управляющей компании: «Плюс затопило подвал. Что на наш взгляд, несет дальнейшие проблемы с этим зданием».

А на днях в администрацию города поступило письмо. Служба государственного технического надзора ЯНАО предлагает отключить многострадальный дом от сетей теплоснабжения во избежание его подтопления и размораживания.

Андрей Мартынов – заместитель главы г. Новый Уренгой: «Продолжая оставаться в аварийном доме, люди сами ставят свои жизни и жизни своих детей под угрозу. Прошу проголосовать, коллеги. Единогласно!».

Уже в ближайшее время на этом доме появится объявление об ограничении коммунальных ресурсов. Специалисты уверены, такие меры помогут жильцам быстрее собрать свои вещи. Ведь новые квартиры для этих людей по-прежнему зарезервированы.


Загрузка...