http://Top.Mail.Ru
Проект «Ямал: вторая волна освоения» представили в Москве | Ямал-Медиа
06 декабря 2018, 11:10

Проект «Ямал: вторая волна освоения» представили в Москве

Проект «Ямал: вторая волна освоения» представили в Москве

Полуостров Ямал, Гыдан, шельф. Ямальскую перспективу представили в Москве в рамках регионального проекта 'Ямал: вторая волна освоения'. Округ уже вышел на новые промышленные плацдармы. Яркий пример - Ямал СПГ в Сабетте, в планах - аналогичный завод на Гыдане и освоение шельфа. Глобальные проекты - это колоссальные отчисления в бюджет. А значит, развитие социальной сферы и поддержка национальной культуры. Информационно-социальный проект стартовал в феврале в Лабытнанги, проехал по крупным городам и ямальским муниципалитетам. Евстолия Таранда побывала на презентации в Москве.

На встречу с Ямалом в Москве пригласили представителей всех субъектов России, сенаторов нижней и верхней палат парламента, ямальских студентов и, конечно, ветеранов. Именно они участвовали в первой волне освоения округа.

Леонид Рокецкий вспоминает начало 70, когда он из Сургута приехал в Надым, в это же время в городе появились первые пятиэтажки. Для строительства фундамента не было гравия, использовали только песок с цементом.

Леонид Рокецкий – ветеран: «На нас пожаловались, комиссия с Москвы приезжает. Нельзя. А как можно? Дома стоят до сих пор».

Анатолий Сергуладзе с 77 года на Севере. Жил в Нижневартовске, Сургуте, Ноябрьске, Когалыме. Помнит, как по Салехарду курсировали водовозки, а позже появился настоящий городской водопровод.

Анатолий Сергуладзе – ветеран: «Воду мы за 20 километров от Оби притащили в Салехард, по пути построили завод по подготовки воды».

Информационный проект 'Ямал: вторая волна освоения' погружает гостей в богатую историю региона, но главный рассказ - о его настоящем и будущем. Углеводородные запасы Арктики и транспортный потенциал региона огромен.

Дмитрий Захаров - руководитель Представительства ЯНАО при правительстве РФ: «На Ямале реализуются крупные инфраструктурные проекты, даже в масштабе всей России, экономические проекты, мы не должны забывать о людях, которые проживают на нашей территории. Люди, как это не банально звучит, и все говорят, тем не менее, мы не забываем об этом».

Назло холодам расцветают города, поёт Игорь Корнилов и, как всегда, в своих песнях попадает в точку. Певец и композитор более 20 лет  дружит с округом. В проекте 'Ямал: Вторая Волна освоения' участвует с первого дня.

Игорь Корнилов - певец и композитор: «Всё, что создано за эти годы освоения Ямала и те масштабы, которые освоили, те дороги, которые пройдены, конечно, впечатляет. Я всегда, когда в закулисье находился, смотрел: Арктика, ледоколы идущие, Сабетта - это впечатляет».

Игорь исполнил полюбившиеся песни и новые хиты. Показал своё танцевальное мастерство и коллектив 'Палитра' из г .Лабытнанги. Порадовала зрителей любимая многими ямальцами певица Анжелика Кульмаметова. Ансамбль с 'Мачит Коймы' исполнил песни на селькупском языке.

7 декабря Вторую волну освоения принимает Санкт-Петербург. 700 пригласительных билетов уже раздали. Гастрольное турне проекта, который рассказывает об экономических перспективах и культурных традициях округа завершится в Северной столице, но для Ямала всё только начинается». 


Загрузка...