http://Top.Mail.Ru
В Новом Уренгое воспитанники центра соцпомощи занимаются садовой терапией | Ямал-Медиа
31 июля 2019, 10:31 (обновлено: 30 июня 2021, 05:02)

В Новом Уренгое воспитанники центра соцпомощи занимаются садовой терапией

В Новом Уренгое воспитанники центра соцпомощи занимаются садовой терапией

Что посеешь, то и пожнёшь. В Новом Уренгое воспитанники центра социальной помощи «Садко» выращивают овощи. Огурцы, помидоры и зелень, растут в небольшой теплице. Урожай собирают прямо с грядки и отправляют на детский стол. Садовая терапия способна исцелять. Как, знает Ксения Милкина. Ей слово.

Как растут овощные культуры, Августа Салиндер видела только в учебниках по биологии. Она родом из Гыды – самого северного посёлка на краю земли. В новоуренгойском центре социальной помощи «Садко» девушка живёт 2 месяца. Признается, всегда любила только футбол, теперь нравится ухаживать за растениями.

Августа Салиндер – воспитанница центра «Садко»: «Я не думала, что здесь могут расти огурцы. Очень удивилась, когда их здесь увидела».

В просторной теплице растут не только овощи. По соседству раскинулся хлопчатник, скоро созреет инжир. А ещё – душистые травы, лимон и цветы. За 4 года здесь удалось вырастить более 100 видов самых разных растений и культур.

А год назад при помощи спонсоров установили ещё одну оранжерею, рассказывает биолог Зинаида Камнева. Теперь без помощи своих маленьких агрономов, она ни дня не обходится. Детвора спешит каждое утро, полить цветы и попробовать урожай.

Диана Полонюк – воспитанница центра «Садко»: «Это самый вкусный огурец, наверное».

Зинаида Камнева – биолог центра социальной помощи семье и детям «Садко» г. Новый Уренгой: «Ходят, наблюдают, смотрят, лук зелёный очень любят. Срывают, едят. Видимо, витамины необходимы детям».

Витамины для здоровья полезны и для души, говорят педагоги. Садовая терапия помогает детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, быстрее адаптироваться в коллективе, снимает стресс, воспитывает умение сопереживать.

Анна Туринцева – педагог центра социальной помощи семье и детям «Садко» г. Новый Уренгой: «Многие ребята не умеют строить отношения со сверстниками. А здесь они учатся распределять обязанности и работать совместно».

А кто хорошо работает, тот и ест вкусно. Собственный урожай каждый день подают на детский стол. Своё домашнее, уверены здесь, гораздо вкуснее покупного.


Загрузка...