http://Top.Mail.Ru
Ямальские учёные ищут добровольцев для исследований | Ямал-Медиа
03 сентября 2020, 10:10

Ямальские учёные ищут добровольцев для исследований

Ямальские учёные ищут добровольцев для исследований

Ямальские учёные с помощью исследований намерены оценить риски для здоровья северян. Они пройдут с 4 по 17 сентября. Принять участие могут жители Салехарда, Лабытнанги, Харпа и Вынгапуровского. Главное условие – возраст добровольцев от 18 до 60 лет, в течение последних двух месяцев не болевшие острыми инфекционными заболеваниями. Среди ямальцев будет проведён социально-психологический опрос по основным сферам жизнедеятельности: работа, семья, материальное благополучие, отдых, питание, жизненные перспективы и другие. Кроме того, учёные отберут биологический материал – образцы буккального эпителия и волос, чтобы в лабораторных условиях исследовать их на содержание в организме токсических и полезных эссенциальных микроэлементов.

«По результатам исследований каждый из добровольных участников получит персональные рекомендации по улучшению психоэмоционального состояния и сохранению здоровья»,– сообщила сотрудник Научного центра изучения Арктики Елена Шинкарук.

Научная работа проводится по инициативе Управления Роспотребнадзора по ЯНАО и заказу регионального департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса. В Салехарде учёные будут работать с 4 по 6 сентября, в посёлке Харп – 7 и 8 сентября, в Лабытнанги – 9 и 10 сентября. В посёлке Вынгапуровский исследования запланированы с 13 по 17 сентября. В каждом населённом пункте научные сотрудники планируют принять по 40 человек.

Записаться на участие можно по номеру телефона: +7-951-992-80-51.


Загрузка...