http://Top.Mail.Ru
В России установлен новый антирекорд по загрязнению воздуха | Ямал-Медиа
17 ноября 2020, 14:44

В России установлен новый антирекорд по загрязнению воздуха

В России установлен новый антирекорд по загрязнению воздуха

Текущий год принес страдания не только человечеству из-за пандемии коронавирусной инфекции, но также негативно сказался на состоянии нашей планеты. Например, был поставлен новый рекорд за последние 16 лет по уровню загрязнения атмосферы в российских городах. Соответствующее исследование опубликовала аудиторско-консалтинговой сеть FinExpertiza.

Рост числа фиксируемых загрязнений ускорился после первой волны коронавируса, которая случилась весной текущего года. Например, за первые девять месяцев число ядовитых выбросов в атмосферу на треть превысило максимум десятилетней давности. Кроме того, 2020 год опережает по этим показателям и 2019 год – количество загрязнений за аналогичный период увеличилось втрое.

В докладе отмечается, что в период с января по сентябрь текущего года был зафиксирован 171 случай загрязнения атмосферы. Это на треть больше, чем в 2010 году. Чаще всего загрязнения атмосферы наблюдались в Самарской области – 112 случаев. В несколько раз меньше этот показатель в Бурятии – 22, затем идет Оренбургская область – 9 случаев, Забайкальский край – 8 и Красноярский край – 7.

Накануне сообщалось, что в Красноярске был объявлен режим «черного неба», что случилось впервые с апреля. Причиной тому стало ухудшение метеоусловий для рассеивания вредных частиц в воздухе. В результате жители жаловались на головную боль, першение, ухудшение зрения. Об этом сообщало РИА Новости. 

Вместе с тем, как поясняется в материале РБК,  под высоким загрязнением подразумевается превышенное содержание в атмосфере определенных веществ. В воздухе может ощущаться нехарактерный местности запах или выпадение окрашенных осадков. Экстремально высокие загрязнения могут негативно сказаться на здоровье населения и состоянии природы. 


Загрузка...