http://Top.Mail.Ru
Денежный бык: кому 2021 год принесет повышение зарплаты | Ямал-Медиа
29 декабря 2020, 08:46

Денежный бык: кому 2021 год принесет повышение зарплаты

Денежный бык: кому 2021 год принесет повышение зарплаты

Рассчитывать на повышение заработной платы в 2021 году могут все работающие россияне. Дело в том, что работодатели в соответствии с Трудовым кодексом обязаны проиндексировать выплаты. Причем данное требование актуально даже для тех руководителей, чьи сотрудники зарабатывают меньше величины МРОТ. Об этом сообщила руководитель HR службы юридической группы «Яковлев и Партнеры» Светлана Краснянская.

Другой вопрос, на сколько повысят заработную плату. По словам эксперта, здесь все зависит от темпов роста цен на товары и услуги. Россияне, работающие в государственных органах или органах местного самоуправления, а также в государственных и муниципальных учреждениях могут рассчитывать на индексацию, которая производится на основе порядка, установленным трудовым законодательством и другими правовыми актами. Все остальные руководители повышают зарплату сотрудникам в соответствии с правилами, которые были определены коллективным договором или другими локальными нормативными актами.

Краснянская подчеркнула, что в коммерческих фирмах индексация реализуется не всегда. Встречаются случаи, когда она даже не прописана в договоре. Слова эксперта приводит агентство «Прайм». 

Ранее специалисты Росстата составили рейтинг российских регионов с самыми высокими средними зарплатами. Лидером рейтинга оказалась Чукотка, где средняя зарплата составила чуть более 116 тысяч рублей. На почетном втором месте – Ямало-Ненецкий автономный округ с показателем в 110 тысяч рублей. И замыкает тройку лидеров Магаданская область – там средняя заработная плата за первые девять месяцев текущего года составила чуть более 96 тысяч рублей. Какие еще регионы оказались в рейтинге и где россияне получают самые низкие зарплаты – читайте в нашем материале. 


Загрузка...