http://Top.Mail.Ru
В России разработали установку для очистки питьевой воды в Арктике | Ямал-Медиа
17 июня 2021, 09:27

В России разработали установку для очистки питьевой воды в Арктике

В России разработали установку для очистки питьевой воды в Арктике

Отечественные специалисты создали систему очистки питьевой воды. Она предназначена для отдаленных поселков в Арктике. Сегодня эта проблема особенно актуальна для ряда регионов. Но теперь благодаря разработке она может быть решена. Сейчас питьевую воду доставляют в такие населенные пункты транспортом, уточняет ТАСС. 

Система может быть использована жителями вахтовых поселков в Арктике, а также в пунктах Северного морского пути и на приграничных зонах. При этом разработку можно запросто доставить в необходимый населенный пункт. Такие устройства уже установлены в нескольких местах в Якутии и в поселке Диксон. Разработка представляет собой особую технологию очистки воды, состоящую из трех этапов. Она была создана российскими учеными.

Разработчики уверяют, что наиболее выгодный способ фильтрации воды заключается в электрохимической обработке. Ожидается, что сборка новой блочно-модульной станции для одного из арктических городов завершится в конце лета, а уже осенью можно будет начать ее эксплуатацию.


Загрузка...