http://Top.Mail.Ru
В России предложили ввести штраф за выбрасывание мусора из машины | Ямал-Медиа
22 июня 2021, 12:44

В России предложили ввести штраф за выбрасывание мусора из машины

В России предложили ввести штраф за выбрасывание мусора из машины

Мосгордума и Мособлдума разработали законопроект, который увеличивает санкции за выброшенный в неположенном месте мусор. В правительстве страны к инициативе отнеслись положительно. Об этом сообщила «Российская газета».

Авторы проекта отметили необходимость штрафов за мусор, выброшенный из транспорта. Например, определенную сумму придется выплатить тем, кто бросил на обочину упаковку от сока или окурок. Фиксировать нарушения намерены при помощи камер.

Глава Мосгордумы Алексей Шапошников пояснил, что за мусор, выброшенный из легковых авто, потребуют отдать 10 тысяч рублей, из грузовых – 100 тысяч . При втором нарушении штраф увеличивается до 20 и 150 тысяч рублей соответственно.

Нововведения распространяются и на тех, кто оставляет отходы в лесу или в дачном поселке. Организации, которые регулярно выгружают мусор в неположенном месте, могут лишить самосвалов.

Ранее в Минприроды предложили в два раза повысить тарифы по экосбору. Сейчас компаниям необходимо перерабатывать 30% упаковки, но с 2022 года норму могут поднять до 100%.


Загрузка...