http://Top.Mail.Ru
В России разрабатывают систему для защиты внутреннего рынка от роста цен | Ямал-Медиа
29 июня 2021, 11:51

В России разрабатывают систему для защиты внутреннего рынка от роста цен

В России разрабатывают систему для защиты внутреннего рынка от роста цен

В России появится механизм защиты внутреннего рынка от роста мировых цен на некоторые товары. Мера распространится на продукты питания, чёрные и цветные металлы, а также на удобрения, сообщает сайт «Ведомостей». 

Такая защита будет состоять из двух частей. Первая подразумевает модель регулярного прогнозирования стоимости товаров на мировых рынках. Кроме того, специалисты проанализируют доступность таких товаров для потребителей. Однако пока нет точного списка номенклатур товаров, перечень сейчас обсуждается.

Что же касается второй части, то она предусматривает использование таких оценок для предупреждения «разогрева» внутренних цен по определенному регламенту. Если прогнозируемая стоимость на какую-то группу товаров преодолеет «красную черту», то начнут действовать соответствующие механизмы, принципы работы которых также предстоит определить. Здесь речь идет о пошлинах, демпферах, а также об ограничении экспорта.

Вместе с тем, система, которую разрабатывает правительство, необходима для того, чтобы избежать неожиданных для бизнеса административных мер по стабилизации цен в стране.


Загрузка...