http://Top.Mail.Ru
Африке предрекли голод из-за прекращения экспорта зерновых из Украины и РФ. В ЯНАО увеличивают собственное производство продуктов | Ямал-Медиа
17 апреля 2022, 13:56

Африке предрекли голод из-за прекращения экспорта зерновых из Украины и РФ. В ЯНАО увеличили собственное производство продуктов

Страны Африки и Ближнего Востока могут столкнуться с массовым голодом из-за прекращения экспорта зерновых из Украины и России, сообщил немецкий журнал Der Spiegel. Издание обратило внимание на то, что на две страны приходится около 30% мирового экспорта пшеницы.

Пока многие зарубежные компании покидают российский рынок, на Ямале развивают собственное производство. На ферме предпринимателя в Губкинском производят тонну молока ежедневно, и бизнесмен планирует расширяться. Производит он также мясо, колбасу и другие изделия. В ЯНАО также занимаются производством мяса курицы, рыбы и даже делают свою газировку.

По данным немецкого журнала, кроме внушительной доли пшеницы, Россия и Украина дают 15% мирового экспорта кукурузы и ячменя, а также на пару производят 12% высококалорийных продуктов питания, потребляемых во всем мире.

Журнал Der Spiegel отметил, что если эти поставки частично нарушатся или прекратятся вовсе, это грозит голодом странам Африки и Ближнего Востока. Также это вызовет «взрыв цен» на продовольствие, по информации журнала, уже сейчас цены на пшеницу выросли на 40%.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...