http://Top.Mail.Ru
Аграрий из Пельвожа будет разводить редкую породу лошадей и проводить экскурсии на ферме | Ямал-Медиа
15 августа 2022, 13:23

Аграрий из Пельвожа будет разводить редкую породу лошадей и проводить экскурсии на ферме

Сельхозпроизводитель выиграл грант «Агростартап 2022» и направил средства на развитие предприятия.

Для фермера из Пельвожа Павла Андреева делом жизни стало сохранение лошадей приобской породы лошадей на Ямале. Его проект заинтересовал экспертов конкурса грантов «Агростартап-2022». В июне Павел Андреев стал одним из его победителей.

На воплощение своей мечты в жизнь фермер уже потратил около 4,5 миллиона рублей. Средства гранта покрыли 90% от суммы реализации проекта, сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО.

Павел приобрел пресс-подборщик с погрузчиком, роторную косилку, бороны, прицепные грабли. Техника нужна для заготовки кормов, которая начнется через неделю. Лошадей купят в ближайшее время у заводчиков из Шурышкарского района.

Помимо коневодства, фермер займется аграрным туризмом. С 18 августа начнется запись на экскурсии по предприятию. В доказательство тому, что сельское хозяйство — это не скучно, Павел Андреев подготовил для гостей интересную программу: мастер-классы по укладке стогов, косьбе, изготовлению панно из травы, а также рыбалку и походы за ягодами и грибами. В каждой группе экскурсантов будет от четырех до восьми человек. Жить туристы будут в палатках на живописном берегу реки.

Очередной этап приема заявок на грант «Агростартап-2022» начнется в сентябре. Точная дата будет объявлена в конце августа. На поддержку аграрных инициатив будет выделено более девяти миллионов рублей.

Мера поддержки поможет предпринимателям начать свое дело и получить до пяти миллионов рублей на реализацию проекта либо до шести миллионов рублей при условии перечисления части средств в неделимый фонд сельскохозяйственного потребительского кооператива.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...