http://Top.Mail.Ru
Победители конкурса грантов «Агростартап» восстановят поголовье лошадей приобской породы | Ямал-Медиа
02 июня 2022, 10:45

Победители конкурса грантов «Агростартап» восстановят поголовье лошадей приобской породы

В общей сложности начинающим фермерам выделят 12 миллионов рублей.

Решением конкурсной комиссии, в состав которой вошли аграрии и общественники, победителями «Агростартапа» стали два коневодческих хозяйства из Салехарда и одно — из Шурышкарского района. Средства предоставят на условиях софинансирования, доля государства составит не более 90%, сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО.

Все трое победителей входят в один сельскохозяйственный потребкооператив, идея стартапов — тоже общая: сохранить и приумножить поголовье лошадей приобской породы. Животные выносливы, продуктивны и полностью приспособлены к длительным холодным зимам. Однако сейчас на Ямале всего около 75 лошадей этой породы.

Грантополучателей определяли по балльной системе. Выбор был непростым, тем более что на конкурс заявилось много молодежи, у которой всегда немало интересных идей.

По условиям «Агростартапа», часть средств победители направят на формирование неделимого фонда, часть — на целевое назначение: покупку лошадей и оборудования, а также строительство конюшен. Грант необходимо освоить в течение пяти лет с момента получения. За это время аграрии должны открыть не менее шести новых рабочих мест и достичь показателей представленных на конкурс бизнес-проектов.

Следующий этап приема заявок на грант «Агростартап» состоится этой осенью. Точную дату назовут ​​позже. Авторы инициатив, не вошедшие в список победителей, смогут доработать проекты и подать заявки на следующий этап.

Ранее молодым предпринимателям Ямала напомнили о конкурсе грантов на развитие бизнеса. Заявки примут до конца сентября.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...