http://Top.Mail.Ru
Академик РАН Онищенко посоветовал отказаться от прогулок в жаркую погоду. На Ямале тепло сменилось на дожди | Ямал-Медиа
26 июля 2022, 19:58

Академик РАН Онищенко посоветовал отказаться от прогулок в жаркую погоду. На Ямале тепло сменилось на дожди

Прогулки в период особенно высокой температуры могут привести к проблемам со здоровьем даже среди самых подготовленных людей, заявил академик РАН Геннадий Онищенко в разговоре с РИА ФАН.

Жители Ямала эффекты летней жары испытали на себе в начале июля: температура в некоторых городах округа поднималась до 30 градусов. К концу месяца стало прохладнее, а усиление ветра и начало кратковременных дождей даже чуть не привели к закрытию переправы.

В центре России же температура остается аномально теплой. В сложившейся ситуации Онищенко посоветовал максимально снизить физическую активность и по возможности не покидать помещение, если столбик термометра установился на отметке в +30 градусов или выше. Если же прогулка необходима, то следует выбирать для нее вторую половину дня, находиться возле водоемов, а также не забывать о головном уборе.

Также академик призвал пить большое количество воды, даже если кажется, что организм не испытывает жажду.

Иногда ходят слухи, если пить много воды, то увеличивается нагрузка на сердце. На самом деле, это неправильно позиция, потому что хуже, когда из-за недостатка воды кровь сгущается, а потеря влаги делает ее более густой. Пусть лучше кровь будет более разбавленной, если говорить простым языком.

Геннадий Онищенко

академик РАН

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...