http://Top.Mail.Ru
Академик РАН Онищенко: врачи разработают систему диагностики и вакцину для нового гепатита | Ямал-Медиа
11 мая 2022, 22:57

Академик РАН Онищенко: врачи разработают систему диагностики и вакцину для нового гепатита

Врачам необходимо выявить этиологию и расшифровать структуру вируса нового вида гепатита, рассказал РИА ФАН доктор медицинских наук, академик РАН Геннадий Онищенко. По его словам, это позволит создать вакцину против заболевания и систему для его выявления.

Врач напомнил, что сейчас медицине известно о пяти видах гепатита — A, B, C, D, E. Все они примерно похожи клиникой, но несут разные последствия для организма.

С научной точки зрения, появление новой разновидности гепатита неожиданностью не является. Главное как можно быстрее изучить этиологические факторы возникновения болезни. На основе этих данных можно будет разработать комплекс мер по борьбе с распространением инфекции.

Распространение нового вида гепатита только среди детей тоже объяснимо, отметил Онищенко.

Подверженность новому заболеванию детей объясняется тем, что подавляющее большинство инфекций в принципе являются детскими. Ситуация сегодня усугубляется еще и тем, что в современных условиях ребенок не получает должной защиты от матери. Сейчас немногие матери прибегают к грудному вскармливанию, хотя именно материнское молоко, помимо энергетической ценности и питательных веществ, дает ребенку пассивный иммунитет от инфекций, которые перенесла сама мать

Геннадий Онищенко

доктор медицинских наук

Ученые из Стэнфордского университета в 2021 году выяснили, что вирусные заболевания запускают в организме преждевременное старение. К таким последствиям, в частности, приводят ВИЧ и гепатит С.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...