http://Top.Mail.Ru
Академик РАН рассказал, как подготовиться к купанию в проруби на Крещение | Ямал-Медиа
18 января 2022, 21:31

Академик РАН рассказал, как подготовиться к купанию в проруби на Крещение

Перед погружением в прорубь на Крещение стоит взять с собой удобную обувь и термос с травяным чаем, рассказал РИА ФАН доктор медицинских наук и академик РАН Геннадий Онищенко. Врач также объяснил, как купание в проруби воздействует на организм.

Онищенко напомнил, что купаться в проруби на Крещение нужно с умом, чтобы не нанести ущерб своему здоровью.

Тем, кто впервые готовится погрузиться в иордань, нужно предварительно посоветоваться не только с более опытными товарищами, но также с врачом, особенно, если есть какие-то хронические заболевания

Геннадий Онищенко

доктор медицинских наук, академик РАН

Также академик напомнил, что купаться стоит только в тех местах, где дежурят спасатели. Он посоветовал взять удобную обувь, чтобы подойти в ней к проруби. Это могут быть войлочные, пластиковые или резиновые тапочки. После купания врач рекомендует быстро растереться полотенцем, надеть сухую одежду и выпить горячий чай с медом.

Весь этот комплекс действий — купание и теплый целебный чай — производит на организм очень сильное действие, которое оставляет незабываемые впечатления. Человек начинает буквально согревать себя изнутри, метаболизм усиливается, и, поверьте, после купания вы еще долго будете испытывать не только физический, но и душевный подъем.

Геннадий Онищенко

доктор медицинских наук, академик РАН

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...