http://Top.Mail.Ru
АКРА: от параллельного импорта в РФ выиграют КНР, Турция и Казахстан. В ЯНАО эффективно поддерживают бизнес | Ямал-Медиа
14 мая 2022, 12:09

АКРА: от параллельного импорта в РФ выиграют КНР, Турция и Казахстан. В ЯНАО эффективно поддерживают бизнес

Турция, Армения, Китай и Казахстан выиграют от введения параллельного импорта в России, рассказала РИА «Новости» старший директор — руководитель группы суверенных и региональных рейтингов агентства АКРА Елена Анисимова. По ее мнению, этот механизм позволит избежать дефицита товаров в стране.

Власти ЯНАО разработали комплекс мер, направленных на поддержку местных производителей. Ими смогут воспользоваться около 17 тысяч предпринимателей округа, благодаря чему представители малого бизнеса смогут сохранить около 3,5 миллиардов рублей. Председатель комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев назвал очень разумной политику губернатора Ямала Дмитрия Артюхова.

Рост импорта будет способствовать снижению темпов роста цен в экономике, ограничению укрепления рубля, а также росту товарооборота со странами, через которые будет осуществляться параллельный импорт. Странами-бенефициарами такого импорта могут стать Турция, Казахстан, Китай, Армения

Елена Анисимова

представитель АКРА

По словам Анисимовой, несмотря на то, что в стране удастся избежать дефицита, цены на товары из списка параллельного импорта увеличатся в сравнении с докризисным периодом.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...