http://Top.Mail.Ru
Акция «Здоровое сердце» стартовала на Ямале. Что увеличит риск инфаркта при высоком давлении? | Ямал-Медиа
31 мая 2022, 08:43

Акция «Здоровое сердце» стартовала на Ямале. Что увеличит риск инфаркта при высоком давлении?

Некоторые лекарственные препараты для снижения артериального давления способны навредить работе сердца и даже спровоцировать инфаркт, рассказал главный кардиолог Заур Шугушев радио Sputnik.

В ЯНАО проводится профилактическая акция «Здоровое сердце Ямала». Жители округа могут обследоваться в поликлиниках и узнать все о состоянии сердца и сосудов. Здоровым людям медики рекомендуют регулярно проверяться начиная с 60 лет. А тем, у чьих родственников есть проблемы с сердечно-сосудистой системой, лучше проходить обследования с 45-50 лет.

При повышении артериального давления большинство россиян отправляется в аптеку за лекарствами. Но это — неверное решение, считает Заур Шугушев. Некоторые препараты, которые люди принимают без назначения врача, способны ухудшить работу сердечно-сосудистой системы. Такое самолечение серьезно повышает риск развития инсульта или инфаркта.

На этот счет были проведены большие исследования в Англии и Америке. В результате было доказано, что люди, которые при повышенном давлении занимаются самолечением, к сожалению, на 40 процентов чаще получают различные осложнения, такие как инфаркт, инсульт и сахарный диабет

Заур Шугушев

кардиолог

Если повышенное давление сопровождают неприятные ощущения в голове или грудной клетке, следует немедленно вызвать скорую, подчеркнул кардиолог. В серьезных случаях медики примут решение о госпитализации. Но даже если в больницу не положат, Шугушев рекомендовал посетить врача в поликлинике для обследования сердечно-сосудистой системы.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...