http://Top.Mail.Ru
Аналитики НКР подсчитали, что на ипотеку россиян в среднем уйдет треть жизни | Ямал-Медиа
22 декабря 2021, 01:06

Аналитики подсчитали, что на ипотеку россиян в среднем уйдет треть жизни

В следующем году срок ипотечных кредитов достигнет почти трети средней продолжительности жизни россиян, сообщили аналитики рейтингового агентства НКР. Как пишет РБК, это станет следствием подорожанием жилья на фоне медленного роста доходов жителей РФ.

В 2022 году средний срок ипотеки достигнет 23 лет, что соответствует примерно трети жизни в РФ (71,5 года по итогам прошлого года). Исследование «Ипотека на пике» показало, что с начала 2021 года длительность оформляемых ипотечных кредитов выросла на 11,2% (более чем на два года).

Согласно подсчетам аналитиков, в сентябре нынешнего года в стране не осталось регионов, где средний срок ипотеки составил меньше 18 лет. В 2020 году было 38 таких субъектов РФ.

В начале года средняя сумма кредита на покупку жилья составляла 2,6 миллиона рублей, то 1 ноября она превысила три миллиона рублей, увеличившись на 16,6%. С начала 2019 года сумма стала больше на 41,7%, когда срок вырос на 20%.

При этом удлинение кредита позволяет снизить долговую нагрузку и обеспечить необходимый поток новых заемщиков у банков. Большая часть ипотечных кредитов в РФ погашается досрочно, об этом свидетельствует статистика Объединенного кредитного бюро.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...