http://Top.Mail.Ru
Аналитики прогнозируют $380 за баррель нефти. В ЯНАО будут искать черное золото в палеозойском слое земной коры | Ямал-Медиа
02 июля 2022, 10:45

Аналитики прогнозируют $380 за баррель нефти. В ЯНАО будут искать черное золото в палеозойском слое земной коры

Аналитики одного из крупнейших банков США JP Morgan Chase предсказывают сильное удорожание нефти, до 380 долларов за баррель, если Россия значительно сократит добычу нефти в ответ на западные санкции. Об этом сообщает Bloomberg.

«Газпром нефть» совместно с Томским политехническим университетом разработали новую технологию поиска нефти, которая находится в палеозойском слое земной коры. Такие залежи ранее сложно было выявить из-за отсутствия нужных разработок, пишет издание «Новости Сургута».

Технологию уже начали применять в Ханты-Мансийском автономном округе и Томской области. В перспективе ее также задействуют на месторождениях ЯНАО. В процесс поиска нефти входит анализ образцов породы, данных бурения и различные геофизические исследования.

Главная задача проекта «Палеозой» — увеличение добычи нефти и создание новых технологий для рентабельного промышленного освоения месторождений доюрского комплекса.

Андрей Антонов

заместитель губернатора Томской области по экономике

Ранее лидеры Группы семи по итогам саммита G7 объявили о планах ограничить цены на российскую нефть путем запрета на оказание услуг по ее транспортировке морем, если ее цена превышает потолок, «согласованный международными партнерами».

В таком случае, по мнению аналитиков, Россия может пойти на сокращение ежедневных поставок нефти на 3 млн баррелей в сутки, что поднимет цены на топливо до 190 долларов за баррель. Дальнейшее сокращение поставок российской нефти может поднять цены до 380 долларов за баррель.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...