http://Top.Mail.Ru
Арктические города не должны быть вахтовыми | Ямал-Медиа
12 октября 2021, 12:49

В список важнейших северных поселений вошли несколько городов ЯНАО

В России составили список ключевых населенных пунктов на Севере и хотят разработать для них меры господдержки.

Государственная комиссия по вопросам развития Арктики пересмотрела оценку северных городов. Исследование подтвердило, что северные города не могут и не должны быть вахтовыми, сообщает ТАСС. Поселения в Арктике назвали критическим важными элементами экономической системы циркумполярного региона.

При этом их оценили с точки зрения выполняемых функций. Всего исследование выделило 131 населенный пункт. При этом оказалось, что Архангельск, Мурманск, Надым, Нарьян-Мар, Норильск, Ноябрьск, Новый Уренгой и Тарко-Сале — абсолютные лидеры по функционалу. Они выполняют роль и транспортных узлов, и медицинских, культурных и информационных центров.

В исследовании участвовали без малого 260 поселений, где живут больше 500 человек. Оценивали их по 57 критериям. Важными опорными пунктами оказались и ямальские вахтовые поселки Сабетта, Ямбург, Бованенково.

По мнению специалистов госкомиссии, оценка может стать основой для разработки мер господдержки, которые помогут населенным пунктам развиваться.

Российский Север привлекает и туристов. Ранее сообщалось, что с начала 2021 года нацпарк «Русская Арктика» посетило более полумиллиона человек из 16 стран мира.


Загрузка...