http://Top.Mail.Ru
Азия в апреле впервые стала крупнейшим импортером российской нефти и обогнала Европу | Ямал-Медиа
27 мая 2022, 10:31

Азия в апреле впервые стала крупнейшим импортером российской нефти и обогнала Европу

В апреле Азия впервые обогнала Европу, став крупнейшим импортером российской нефти. Как сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на аналитиков Kpler, в мае разрыв еще больше увеличится.

Аналитик Джей Се отметил, что совокупный объем «черного золота» из РФ для двух крупнейших покупателей в Азии — Индии и Китая — увеличился до рекордного уровня. В основном Индия увеличила закупки нефти. «Хотя поставки в этом месяце, вероятно, будут немного ниже, они все равно будут побиты только рекордом прошлого месяца», — сказал эксперт.

По сведениям аналитиков, если в конце февраля на танкерах транспортировалось около 19 миллионов баррелей нефти марки Urals и 5,7 миллиона баррелей российской дальневосточной нефти ESPO, то по состоянию на 26 мая показатели были на уровне 57 миллионов Urals и 7,3 миллиона ESPO.

Танкеры с нефтью из РФ в основном идут в Индию и Китай, так как другие страны ограничили импорт в связи с украинской ситуацией. Указанные страны скупили миллионы баррелей по выгодной цене, считают эксперты. Поставки наращиваются даже после удлинения маршрута. Танкеры из западных портов РФ идут до КНР в течение двух месяцев.

Заведующий сектором Энергетического департамента Института Энергетики и финансов Юрий Рыков заявил, что в ближайшие годы не найдутся страны, которым будет по силам компенсировать поставки российской нефти. Одной из причин стало то, что большинство НПЗ изначально строили под определенный тип нефти — российскую «тяжелую нефть».

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...