http://Top.Mail.Ru
Байден запросил 33 миллиарда долларов на оружие и поддержку производства для Украины | Ямал-Медиа
28 апреля 2022, 17:31

Байден запросил 33 миллиарда долларов на оружие и поддержку производства для Украины

Президент США Джо Байден запросил у конгресса еще 33 миллиарда долларов на помощь Украине во время спецоперации РФ, сообщила пресс-служба Белого дома.

Американское правительство планирует выделить 20,4 миллиарда на военные нужды Украины, а также на укрепление безопасности совместно с союзниками штатов в НАТО. На эти деньги продолжат «непрерывные поставки Украине дополнительных единиц артиллерии, бронетехники, противотанковых и противовоздушных средств» и усилят «возможности в киберсфере и передовых систем ПВО, наращивание производства боеприпасов и стратегически важных полезных ископаемых, а также оказание усиленной разведывательной поддержки».

Еще 8,5 миллиарда долларов США направят на поддержку украинской экономики, в том числе бизнеса. Часть этих средств потратят на «противодействие дезинформации и пропаганде России».

Из общей суммы 500 миллионов долларов пойдут на поддержку агрокомплекса страны в период перебоев на мировом рынке, которые связаны с проведением спецоперации, как считает Вашингтон.

Ранее в немецком бундестаге депутаты проголосовали за отправку на Украину тяжелого вооружения.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...