http://Top.Mail.Ru
Штаты призвали Россию принять предложение по обмену заключенными | Ямал-Медиа
03 августа 2022, 10:45

Штаты призвали Россию принять предложение по обмену заключенными

Представитель США Кирби призвал Россию принять предложение по обмену заключенными

США призывают Россию принять предложение по обмену отбывающего срок в Штатах россиянина Виктора Бута на заключенных в РФ американцев Пола Уилана и Бриттни Грайнер. Об этом заявил сотрудник Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

Власти США хотят, чтобы Уилан и Грайнер вернулись домой к своим семьям, сказал Кирби. По его словам, которые привел ТАСС, президент США Джо Байден очень серьезно относится к предложению обмена.

Разумеется, мы не собираемся обсуждать это публично. <...> Мы призываем российскую сторону принять это предложение, потому что оно было сделано искренне и мы уверены, что можем подкрепить слова делом.

Джон Кирби

координатор по стратегическим коммуникациям СНБ

США и Россия усердно работают по этому вопросу на межправительственном уровне, добавил Кирби.

Баскетболистка Бриттни Грайнер обвиняется в России в контрабанде наркотиков. В марте спортсменку задержали в аэропорту Шереметьево при попытке провезти гашишное масло, ей грозит до 10 лет тюрьмы. Бывшего американского морпеха Пола Уилана задержали в Москве в конце декабря 2018 года по подозрению в шпионаже, впоследствии его приговорили к 16 годам лишения свободы. США предложили обменять их на отбывающего срок в Штатах российского предпринимателя Виктора Бута, которого в 2012 году приговорили к 25 годам заключения за торговлю оружием.

Bloomberg ранее сообщил, что к обмену могут добавить россиянина Владислава Клюшина, арестованного в США по обвинению в махинациях на фондовых рынках.

Сотрубник СНБ США Джон Кирби заявил, что Россия не желает серьезно рассматривать предложение по обмену.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...