http://Top.Mail.Ru
Беспилотники задействуют для борьбы с природными пожарами на Ямале | Ямал-Медиа
24 мая 2022, 04:45

Беспилотники задействуют для борьбы с природными пожарами на Ямале

Их тестирование начнется уже летом.

Бороться с природными пожарами на Ямале будут с помощью беспилотников. Проект планируют запустить в пилотном режиме, говорится на сайте департамента гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО.

БПЛА будут задействовать не только для мониторинга ситуации с возгораниями в лесах, но и для воздушной разведки зон наводнения и подтопления, воздушного патрулирования заданных районов, контроля зон ЧС и другого. Тестировать беспилотники будут в течение года. Приступят к этому уже 1 июня.

По словам заместителя директора департамента гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО Сергей Сысоева, в настоящее время в «Ямалспасе» задействовано четыре беспилотника «Орлан», которые применяют при поиске людей.

Сейчас на Ямале действует пожароопасный период и в случае увеличения класса пожарной опасности воздушные суда будут задействованы для мониторинга лесных пожаров. Еще одно беспилотное судно планируем приобрести в этом году.

Сергей Сысоев

заместитель директора департамента гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО

В материале отмечается также, что беспилотная авиация на Ямале развивается по инициативе губернатора региона Дмитрия Артюхова.

Ранее мы сообщали, что беспилотники будут доставлять товары в удаленные населенные пункты округа.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...