http://Top.Mail.Ru
«Безопасность детей прежде всего»: в Муравленко проверили ассортимент автотоваров в магазинах | Ямал-Медиа
17 июля 2022, 08:06

«Безопасность детей прежде всего»: в Муравленко проверили ассортимент автотоваров в магазинах

Бескаркасные удерживающие устройства снимут с продаж.

В Муравленко представители местного отделения партии «Единая Россия» организовали рейд по магазинам, торгующим автотоварами. Цель обхода — исключение из ассортимента торговых точек небезопасных детских удерживающих устройств. Об этом сообщили на сайте регионального представительства партии.

По словам координатора проекта «Крепкая семья» по городу Муравленко Валентины Полыновой, в ходе рейда на полках магазинов «Бегемотик» и «СВ» были обнаружены бескаркасные бустеры и адаптеры, которые нельзя использовать без автокресел. По данным исследований, такие удерживающие устройства-«треугольники» не спасут жизнь юного пассажира, а, напротив, нанесут ему травму брюшной полости.

Несмотря на то, что у данной группы товаров есть сертификаты качества и соответствия производитель, по мнению единороссов, намеренно вводит потребителей в заблуждение. В ответ на доводы представителей партии управляющие магазинов пообещали снять с продажи бескаркасные бустеры и адаптеры и другие подобные товары.

По статистике ВОЗ, использование удерживающих устройств снижает детскую смертность в дорожных авариях на 54%, а риск получения травм — на 70%. В России в каждом седьмом ДТП участвуют дети, но при каждой шестой аварии несовершеннолетних перевозят без удерживающих устройств.

Ранее сообщалось, что в Ноябрьске сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие с детьми. Полицейские рассказали ребятам о ловушках на дорогах, а также напомнили о мерах безопасности для пешеходов и велосипедистов.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...