http://Top.Mail.Ru
Биолог предупредил о росте заболеваемости ковидом в сентябре. В ЯНАО количество заражений вновь снизилось | Ямал-Медиа
09 августа 2022, 23:49

Биолог предупредил о росте заболеваемости ковидом в сентябре. В ЯНАО количество заражений вновь снизилось

Биолог Седых: в сентябре в России начнется новый всплеск заболеваемости ковидом

Рост заболеваемости ковидом в российских регионах свидетельствует о рисках начала новой волны пандемии. Однако она будет менее опасной, чем прошлые, отметил в разговоре с «Царьградом» кандидат биологических наук Сергей Седых.

На Ямале в первые дни августа также зафиксировали повышенное количество случаев заражения коронавирусом. Впервые за лето показатель превысил 50 за сутки. Однако в начале недели число заболевших вновь уменьшилось: за 9 августа врачи выявили лишь 42 случая.

Седых отметил, что ключевым показателем при оценки волны пандемии является не количество зараженных, а смертность. В ЯНАО, как и других регионах России, она остается на низком уровне, что позволяет делать положительные прогнозы.

Биолог подчеркнул, что в сентябре выход из отпусков и начало учебного года создадут благоприятные условия для распространения вируса. Однако россияне обладают достаточным уровнем коллективного иммунитета, чтобы не допустить серьезной вспышки. При этом Седых напомнил о важности соблюдения мер санитарной безопасности и призвал пройти ревакцинацию.

Большей части населения, конечно, проще «переболеть, чтобы не думать про маски», но не забываем, что рост заражений идет, а значит, люди продолжают умирать. И чем больше заболеет, тем больше умрет. А это чьи-то бабушки, начальники, подчиненные.

Сергей Седых

кандидат биологических наук

Ранее эксперт по биобезопасности Николай Дурманов связал рост заболеваемости с появлением новых вариаций вируса.

Самые актуальные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...