http://Top.Mail.Ru
Bloomberg: США и ЕС могут ввести санкции против российских банков в случае «нападения» на Украину | Ямал-Медиа
07 декабря 2021, 04:49

Bloomberg: США и ЕС могут ввести санкции против российских банков при «нападении» на Украину

Власти США и Евросоюза рассматривают возможность введения санкций против российских банков на случай «вторжения» России на Украину, сообщило издание Bloomberg.

По сведениям издания, основными целями США и ЕС могут стать крупнейшие отечественные банки и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ). А одним из вариантов санкции может стать ограничение конвертации рублей в доллары, евро, фунты стерлингов и другую иностранную валюту.

Авторы статьи заявили, что власти США и ЕС рассматривали возможность отключения России от системы финансовых платежей SWIFT, но пришли к выводу, что такая жесткая мера сильно ударит по простым россиянам. Из-за этого, пояснил Bloomberg, на Западе склоняются к варианту с ограничением конвертации валюты.

Собеседники агентства подчеркнули, что вопрос о санкциях против России может поднять президент Джо Байден. Вечером 7 декабря он переговорит с российским коллегой Владимиром Путиным по видеосвязи. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал, что лидеры стран обсудят ситуацию на Украине, пообщаются на тему приближения НАТО к границам России, а также поднимут вопрос о гарантиях безопасности. Подробнее»


Загрузка...