http://Top.Mail.Ru
Bloomberg: Турция может согласиться на расширение НАТО за поставки истребителей F-35 | Ямал-Медиа
17 мая 2022, 20:07

Bloomberg: Турция может согласиться на расширение НАТО за поставки истребителей F-35

Турция может потребовать у НАТО выполнения нескольких условий в обмен на принятие Швеции и Финляндии в состав альянса, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на трех турецких чиновников, которые пожелали остаться анонимными. Одним из требований является возвращение страны в программу по разработке истребителей F-35.

Главной претензией турецких властей к скандинавским странам является ее поддержка Рабочей партии Курдистана, считающейся в Турции экстремистской. Если Швеция и Финляндия согласятся осудить курдов, то их шансы получить одобрение значительно увеличатся. Чиновники также напомнили, что в силе остаются ограничения на экспорт оружия, которые скандинавские государства ввели против Турции три года назад — собеседники Bloomberg указали на необходимость их отмены.

Также турецкие чиновники не исключили попытку страны извлечь выгоду из сложившейся ситуации. Страна может потребовать возвращения в программу разработки перспективных истребителей F-35, а также снятия санкций, наложенных на Турцию за закупку у России систем противоракетной обороны С-400.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал вступление Швеции и Финляндии в НАТО невозможным. Генсек организации Йенс Столтенберг пообещал принять во внимание турецкую позицию.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...