http://Top.Mail.Ru
Более 600 объектов образования возведут в России в этом году, на Ямале построят 20 детсадов | Ямал-Медиа
02 июня 2022, 09:36

Более 600 объектов образования возведут в России в этом году, на Ямале построят 20 детсадов

Более 300 школ и свыше 300 детсадов планируется построить в РФ в 2022 году, сообщили в пресс-службе Правительства России. На Ямале до конца года возведут 20 детских садов.

Власти ЯНАО готовятся завершить масштабную программу по строительству детсадов — всего достроят 22 объекта, сообщил глава региона Дмитрий Артюхов, пишет ТАСС. Следующей задачей станет 25 новых школ, подчеркнул он.

Всего в 80 российских субъектах возводят не менее 600 школ, половину из которых введут в эксплуатацию уже в этом году — в них будет учиться около 220 тысяч школьников, сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин. Как пишет «Интерфакс», также завершится строительство 300 детсадов для 45 тысяч ребят.

По его словам, в прошлом году Президент РФ поручил до конца 2024 года ввести в эксплуатацию не менее 1,3 тысячи общеобразовательных учреждений. Для строительства этих объектов регионам выдадут субсидии, заложенные в рамках программ по нацпроектам «Образование», «Жилье и городская среда» и льготное финансирование на возвратной основе. Для возведения объектов привлекают и средства региональных бюджетов.

Кроме того, в стране реализуется программа капремонта в 7,3 тысячи школ, которую планируют завершить к 2026 году. Субсидии выделены 80 субъектам, в 2022—2023 годах там выполнят работы на 1 653 объектах.

В селе Гыда Тазовского района строят спальные корпуса школы-интерната. Старые деревянные здания заменят новыми монолитными. Строители уже перешли к внутренним работам на объекте — монтируют кровлю и коммуникации, заливают секции бетоном и ставят перегородки.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...