Больше семи тысяч детей отдохнут в лагерях Ямала «под микроскопом» лабораторий
«В период подготовки к летней оздоровительной кампании специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ямало-Ненецком автономном округе» проводится экспертиза организаций отдыха и оздоровления детей на соответствие действующему санитарному законодательству», — отметили в ведомстве.
Помимо этого, идет проверка сотрудников: они должны вовремя проходить медосмотры и вакцинацию. Роспотребнадзор выдает заключения о безопасности отдыха. В течение сезона запланированы контрольные проверки и лабораторный мониторинг. Родителям, в свою очередь, также напоминают: не стоит отправлять ребенка в лагерь с признаками ОРВИ и прочими недомоганиями
Часть ямальских детей отдохнет за пределами округа: более шести тысяч поедут в лагеря Тюменской области, Краснодарского края и Крыма.
«Ямал-Медиа» писал, что семейные МФЦ на Ямале помогли двум тысячам семей с начала 2026 года. Специалисты центров работают по принципу «одного окна».
Самые важные новости — в канале MAX «Ямал-Медиа».